Если фраза является вошедшей во всеобщее употребление?

Занимаемся продажей браслетов с шифром языке Азбука морзе на вайлберис.

В продаже имеется зашифрованная фраза Я всегда рядом.

Один из конкурентов зарегистрировал товарный знак Я ВСЕГДА РЯДОМ, а вайлберис прислал претензию всем продавцам с шифром этой фразы.

Как реагировать? Если фраза является вошедшей во всеобщее употребление?

  • Снимок экрана 2024-01-31 в 23.34.02
    .png
, Руслан Миннебаев, г. Санкт-Петербург
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Руслан, здравствуйте!

Утверждение о всеобщем употреблении фразы «Я ВСЕГДА РЯДОМ» кажется сомнительным, в противном случае в регистрации товарного знака было бы отказано.

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, являющихся общепринятыми терминами (ст. 1483 ГК РФ).

Таким образом, решением сложившейся ситуации будет получение согласия правообладателя на использование товарного знака.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Руслан, здравствуйте!

Необходимо посмотреть в отношении каких товаров данное лицо зарегистрировало такой товарный знак, однородные ли они с Вашими товарами. Также необходимо изучить Ваш товар и упаковку, используете ли Вы на нем прямую фразу «Я всегда рядом», или это только шифр, который можно понять, обладая специальными знаниям?

Для более подробной консультации Вы можете обращаться ко мне в чат.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день

Ваш конкурент действительно зарегистрирован товарный знак, дата государственной регистрации:19.01.2024, дата истечения срока действия исключительного права:19.07.2033 год. Товарный знак зарегистрирован всего в одном классе 14, а именно

— амулеты [изделия ювелирные]; бижутерия; браслеты; браслеты вышитые текстильные [изделия ювелирные]; браслеты для часов; браслеты [изделия ювелирные]; брелоки, включенные в 14 класс; брелоки для держателей для ключей; брелоки ювелирные; броши декоративные [изделия ювелирные]; броши [изделия ювелирные]; будильники; булавки [бижутерия]; булавки для шляп ювелирные; булавки [изделия ювелирные]; бусины для изготовления ювелирных изделий и бижутерии; бусы для медитации; бусы из прессованного янтаря; гвоздики [серьги]; декоративные значки на лацканы; диадемы; жемчуг [изделия ювелирные]; жетоны медные; зажимы для галстуков; запонки; застежки для ювелирных изделий; знаки из благородных металлов; идентифицирующие браслеты [драгоценности]; изделия декоративные для ушей в виде ювелирных изделий .........

Это означает, что вы имеете право зарегистрировать данный товарный знак для других товаров, хотя, учитывая, что занимаетесь продажей браслетов, вряд ли это требуется. Тем не менее такая возможность есть.

Теперь, так как конкурент является правообладателем, он действительно имеет право предъявлять претензии к вам, в том числе с требованием о компенсации, а также пользоваться инструментами маркетплейса, то есть обращаться в WB с жалобами на продажу товара с использованием бренда.

Но нужно отметить также, что сам факт того, что в браслетах скрыт зашифрованный смысл не является нарушением. Также не является нарушением использование данной фразы для описания товара,  а не для его индивидуализации. Поэтому нужно изучить претензию, нужно подробно изучить объем прав правообладателя товарного знака, ситуацию, при которой используется товарный знак, каким образом и у кого вы данный товар закупаете, производите ли его сами или нет и пр., а также правила маркетплейса, чтобы оценить риски и определится с возможными вариантами решения проблемы.

Подробный разбор ситуации, консультация до полного понимания проблемы — по запросу в мой личный чат

__________-

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* бизнес в онлайн

*договорное право

*авторские и исключительные права

*регистрация товарных знаков

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации при определённых условиях регистрацию этого товарного знака можно оспорить через Роспатент или ФАС.

Если правообладатель рассылает претензии множеству селлеров, вы можете объединиться с ними и совместно обратиться в фас для признания его действий недобросовестной конкуренцией. В случае необходимости могу проконсультировать подробнее в чате

Руслан Миннебаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий. Как раз сейчас движемся в направлении, указанном вами. Буду раз пообщаться более детально.