Как правильно написать в полицию, что бы они помогли разобраться нам с этим

Здравствуйте, соседи специально кидают снег от проезжей части дороги на нашу придомовую территорию. Мирно это не решить, пытались, только конфликтуют. Как правильно написать в полицию, что бы они помогли разобраться нам с этим. Видео к сожалению не прикрепляется. Спасибо

, Наталья, г. Серов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
соседи специально кидают снег от проезжей части дороги на нашу придомовую территорию. Мирно это не решить, пытались, только конфликтуют.

 Добрый день!

 Подайте в полицию заявление о привлечении соседей к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

 Далее продолжу.

Хоть и ответственность за самоуправство  практически смешная:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей

 но полиция обязана по Вашему заявлению провести проверку, в ходе которой опросить соседей, и полагаю, что это явиться профилактической мерой в дальнейшем поведении соседей и отобьет у них желание  вести себя подобным образом.

Наталья
Клиент, г. Серов
Спасибо
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Пишите в полицию заявление — в нем в свободной форме излагаете случившееся — прикрепляете в приложении файл с видео, подтверждающим правонарушение (можно на флешке — если подавать будете заявление на бумажном носителе) — самой не обязательно квалифицировать действия соседей (что именно они нарушили) — пишите, что просите провести проверку и в случае выявления нарушений законодательства России — привлечь виновных к ответственности.

По заявлению будет проведена проверка. Велика вероятность привлечения соседа за самоуправство:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Желаю удачи,

Наталья
Клиент, г. Серов
Спасибо
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
соседи специально кидают снег от проезжей части дороги на нашу придомовую территорию.

 Добрый вечер!

Очисткой территории МКД занимается УК.

Обратитесь в УК соседнего дома — каким образом осуществляется очистка их территории.

В то же время и в обязанности УК вашего МКД входит содержание общего имущества МКД, к которому также относится и земельный участок ( территория). УК обязана повлиять на данную ситуацию.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Наталья
Клиент, г. Серов
Здравствуйте, у нам частный сектор.

Спасибо за уточнения, в таком случае

специально кидают снег от проезжей части дороги на нашу придомовую территорию.

придомовая территория — это земля муниципальная. Как правило администрация обязывает убирать данную территорию собственников домовладений. Можете также обратиться в администрацию с теми фактами, которые у Вас есть, с жалобой на соседей, которые препятствуют Вам в уборке и пользовании данной территорией.