Платят ли праздничные дни по договору ГПХ?

, Ирина Левина, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В такой ситуации важно понимать — работа по договору гражданско-правового характера не регулируется нормами Трудового Кодекса РФ и никакие льготы/выплаты за работу в выходные/праздничные дни не предусмотрены. Чтобы рассчитывать на применение таких правил оплаты труда, надо добиваться признания отношений трудовыми, можно жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!