Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

Скажите.пожалуйста.у нас в собственности в течении года есть квартира 97 кв.метров приватизирована на 5 человек (я.муж и 3 детей),у старшего бр.астма вынуждены переезжать продаем квартиру .чтобы купить в Краснодарском крае.иуж военнослужащий.квартиру получали от Мин.обороны в 2011году.Подскажите какой будет сумма налога.нам ведь нужно купить жилье по сумме и площади не меньше.чтобы не нарушить права детей.Читала.что если продажа доли менее 900000 налогом не облагается .стоимость нашей квартиры 4500000.подскажите как быть ребенка надо срочно перевозить в другой регион.Спасибо.

18 Марта 2014, 15:46, вопрос №399417 Виктория, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида

    Виктория, добрый вечер!

    Статья 220. НК РФ Имущественные налоговые вычеты


    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
    настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
    имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
    в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
    (долей) в нем
    , доли (ее части) в уставном капитале организации, при
    уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по
    договору инвестирования долевого строительства или по другому договору,
    связанному с долевым строительством);

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1)
    имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
    полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
    домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
    садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
    лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
    исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
    настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
    облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
    документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
    имущества.

    3)
    при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей
    совместной собственности, соответствующий размер имущественного
    налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества
    пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае
    реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    Минфин в письме от04.12.2012 03-04-0 5/7-1363
    указывает,  что на несовершеннолетние вправе воспользоваться вычетами при продаже долей.

    Следовательно, если стоимость доли будет менее 1  000000, Вы можете воспользоваться вычетами.


    18 Марта 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats