Или я имею право требовать решение по претензии?

Добрый день! Покупала в прошлом году бритву в Эльдорадо. Гарантия 2 года. Бритва перестала работать. Мне выдали заключении о неисправности, брак. Заменить на такую же бритву у них нет возможности, так как в городе ее нет в наличии, предложили возместить стоимость по чеку. Только вот я ее в прошлом году покупала за 19000, а сейчас она стоит 50000. Я написала в адрес Эльдорадо претензию о возмещении мне разницы в стоимости ссылаясь на закон потребителей. На претензию пришло уведомление о том чтобы я подъехала к ним в магазин и забрала деньги по чеку и после этого они будут рассматривать мое требование. Это правомерно? Или я имею право требовать решение по претензии? Посоветуйте пожалуйста как быть. Заранее Спасибо!

, Наталья, г. Ульяновск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!