Мой номер "А" на данный момент недоступен по причине утери мобильного телефона

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Предполагаю, что это мошенники, но хотел бы получить комментарий.

У меня есть 2 номера, один оформлен на меня (пусть будет "A"), второй номер (пусть будет "B") на другого человека из семьи (не кровный). Мой номер "А" на данный момент недоступен по причине утери мобильного телефона. Я ещё не восстановил сим-карту и все необходимые мне номера телефонов. Пользуюсь сейчас вторым номером "B", который не использовал в работе, а только для объявлений или связи с родственниками.

Так вот, стали поступать звонки на второй номер "B" и сообщения на ("Воцап", "Телеграмм"), что разыскивается гражданин "A", представляются оперуполномоченный уголовного розыска (инициалы или просто пишет имя). Якобы на столе лежит дело о пропаже гражданина "B" и если я не выйду на связь, то они будут вынуждены начать оперативно-розыскные мероприятия и могут объявить без вести пропавшим (хотя вроде это только суд может). Правда, они считают, что номер "B" это мой брат (но телефон у меня, гражданин "А").

Я читал сообщения, когда они всплывали, как уведомление, но не открывал и не отвечал данному лицу.

Никто из родственников не ведёт мой поиск, однако, возможно, что из-за потери телефона с сим-картой это могли быть кто-то из моих знакомых или старых партнёров, которые подали заявление о пропаже, но на данный момент я ещё не смог всех обзвонить, так как некоторые номера и сим-карту ещё не восстановил.

Нужно ли вступать с данным "персонажем" в диалог или это коллекторские агентства, мошенники, детективные агентства, которые получили мой номер по ошибке и взяли в разработку или просто потому, что кому-то я стал очень нужен и подали реальное заявление?

Определитель номера показывает, что это "опер" из УВД по ВАО, пусть и понятно, что это тоже не доказательство и могут легко этот момент подстроить.

Второй вопрос. Что, если кто-то реально ведёт мой поиск или заведено, зарегистрировано какое-то уголовное дело (не знаю, как правильно), есть ли общедоступные источники для проверки?

, Андрей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут