Акционер Артемьев обратился в Арбитражный суд N-ской области

Акционер Артемьев обратился в Арбитражный суд N-ской области с иском о признании недействительным решения общего собрания акционеров АО «Волга-Волга» в связи с нарушением процедуры созыва такого собрания. Артемьев не был извещен о проведении общего собрания, и ему не был предоставлен бюллетень для голосования (то есть, были нарушены пункт 1 статьи 52 и пункт 2 статьи 60 ФЗ «Об акционерных обществах»). Решением Арбитражного суда N-ской области исковые требования были удовлетворены, однако суд апелляционной инстанции отменил это решение, поскольку Артемьев обладал лишь 2% голосующих акций, и его голосование не могло повлиять на принимаемое решение, то есть, были применены положения пункта 4 статьи 181.4 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Оцените правомерность решения апелляционного арбитражного суда.

, Иван, г. Ульяновск
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 7 статьи 49 Закона об акционерных обществах, которая является специальной по отношению к пункту 4 статьи 181.4 ГК РФ, обжалуемое решение общего собрания акционеров может быть оставлено в силе только при условии, что допущенные нарушения не были существенными.

Факт извещения истца о собрании либо направления ему бюллетеня для голосования не доказан, исходя из задачи.

Не располагая информацией о собрании, акционер был лишен возможности принять участие в собрании.

Допущенные нарушения воспрепятствовали акционеру в реализации его права на участие в принятии решений, связанных с управлением обществом. При этом данное право принадлежит всем акционерам общества независимо от того, каким количеством акций они владеют.

«Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)