Будет ли данная компенсация являтся экономической выгодой работника?

Добрый день. С согласия работника отозвали с ежегодного отпуска и направили командировку в город Салехард. Период командировки 1 июля по 3 июля. Работник отдыхает в городе Сочи. Место работы город омск. Работник приобрел билеты сочи Салехард на 1 июля и салехард -сочи на 3 июля. Обязан ли работодатель компенсировать стоимость проезда из города командирования к месту отдыха. Будет ли данная компенсация являтся экономической выгодой работника? Спасибо

, Елена, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

К сожалению в обязательном порядке такая компенсация и её выплата не предусмотрена трудовым законодательством РФ, только если работодателем внутренним локальным нормативным актом или коллективным договором предусмотрена такая компенсация. она может быть получена работником, что не запрещается законом.

Но само трудовое законодательство РФ в обязательном порядке такой компенсации не предусматривает.

Например можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:

Работодатель не обязан оплачивать работнику дорогу из места отдыха к месту работы в случае отзыва из отпуска-https://www.garant.ru/news/1265993/#:~:text=Чиновники%20отметили%2C%20что%20в%20силу, случае%20отзыва%20работника%20из%20отпуска

Что касается именно непосредственно командировочных расходов, работодатель несет обязанность по их возмещению работнику. но именно расходов непосредственно связанных с самой командировкой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

Из статьи следует:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия,… Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Из статьи следует:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Также порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749   «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/

С дополнительными пошаговыми  разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/20f26d6f52c6bf331795839d40a065b6cb0fb84c/

Из статьи следует:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

 расходы по проезду;

 расходы по найму жилого помещения;

 дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

 иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».