Решение единственного учредителя

Добрый день. Получила из налоговой документы, а решение учредителя (заверенное нотариально), которое было в единственном экземпляре, осталось в налоговой. Теперь я могу получить только его заверенную в налоговой копию? То есть данного учредительного документа (как оригинала) в фирме быть не должно? Он должен существовать в единственном экземпляре и находится в налоговой?

, Анна, г. Самара
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

В налоговой храниться оригинал, заверенную копию получить можете, стоит 400 рублей.

Сделайте себе другой, который не обязательно заверять.

Решение учредителя не является учредительным документом.

Если вы учредитель, распечатайте 5 экз. и подпишите — вот вам и оригиналы. Правильно выше сказано, решение нотариально не удостоверяется, только заявление в налоговый орган. Поэтому не беспокойтесь, а просто отправьте решения в принтер на печать.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

При подготовке документов с целью внесения изменений в ЕГРЮЛ необходимо подготовить несколько экземпляров протокола (каждому участнику, и в учредительные документы ООО) или решения единственного учредителя (для учредителя и в учредительные ООО).  Уточните, пжста, а с какой целью вы нотариально удостоверяли решение? Обычно, для налогового органа достаточно оригинала решения единственного учредителя (таких решений можно подписать неограниченное количество), и заверять их нотариально не требуется. Как правило, нотариально удостоверяют подпись Генерального директора ООО (или учредителя при продаже доли) на заявлении по форме, необходимой для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Анна
Клиент, г. Самара

Фирму зарегистрировала только что, думала, что решение отдадут и поэтому оно было в единственном экземпляре. Сейчас нужно расчетный счет открывать, требуется это решение. Может еще себе сделать и пусть лежит в компании.

В налоговой сказали, что этот документ существует только в единственном экземпляре и находится у них как учредительный документ.

Анна, бывает, что учредитель капризный и задает юристу массу вопросов, особенно относительно того, зачем на таком количестве экземпляров решения о создании ему надобно подпись ставить. Объяснить просто, указав на то,  для каких целей будут необходимы несколько экземпляров данного решения. Если, у Вас учредитель человек лояльный, то переживать вовсе не стоит, подпишите несколько экземпляров и подшейте к учредительным документам компании.

Кроме того, необязательно к примеру в банк для открытия счета отдавать оригинал решения, либо необходимо сделать нотариальную копию решения либо Вам заверят копию решения в банке при предоставления оригинала (таким же образом поступают со свидетельствами ОГРН и ИНН).