8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение единственного учредителя

Добрый день. Получила из налоговой документы, а решение учредителя (заверенное нотариально), которое было в единственном экземпляре, осталось в налоговой. Теперь я могу получить только его заверенную в налоговой копию? То есть данного учредительного документа (как оригинала) в фирме быть не должно? Он должен существовать в единственном экземпляре и находится в налоговой?

, Анна, г. Самара
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

В налоговой храниться оригинал, заверенную копию получить можете, стоит 400 рублей.

Сделайте себе другой, который не обязательно заверять.

Решение учредителя не является учредительным документом.

0
0
0
0

Если вы учредитель, распечатайте 5 экз. и подпишите — вот вам и оригиналы. Правильно выше сказано, решение нотариально не удостоверяется, только заявление в налоговый орган. Поэтому не беспокойтесь, а просто отправьте решения в принтер на печать.

0
0
0
0
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

При подготовке документов с целью внесения изменений в ЕГРЮЛ необходимо подготовить несколько экземпляров протокола (каждому участнику, и в учредительные документы ООО) или решения единственного учредителя (для учредителя и в учредительные ООО).  Уточните, пжста, а с какой целью вы нотариально удостоверяли решение? Обычно, для налогового органа достаточно оригинала решения единственного учредителя (таких решений можно подписать неограниченное количество), и заверять их нотариально не требуется. Как правило, нотариально удостоверяют подпись Генерального директора ООО (или учредителя при продаже доли) на заявлении по форме, необходимой для внесения сведений в ЕГРЮЛ. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Фирму зарегистрировала только что, думала, что решение отдадут и поэтому оно было в единственном экземпляре. Сейчас нужно расчетный счет открывать, требуется это решение. Может еще себе сделать и пусть лежит в компании.

В налоговой сказали, что этот документ существует только в единственном экземпляре и находится у них как учредительный документ.

Анна, бывает, что учредитель капризный и задает юристу массу вопросов, особенно относительно того, зачем на таком количестве экземпляров решения о создании ему надобно подпись ставить. Объяснить просто, указав на то,  для каких целей будут необходимы несколько экземпляров данного решения. Если, у Вас учредитель человек лояльный, то переживать вовсе не стоит, подпишите несколько экземпляров и подшейте к учредительным документам компании.

Кроме того, необязательно к примеру в банк для открытия счета отдавать оригинал решения, либо необходимо сделать нотариальную копию решения либо Вам заверят копию решения в банке при предоставления оригинала (таким же образом поступают со свидетельствами ОГРН и ИНН). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Как единственное жильё может быть доходом?
Здравствуйте. мне свекровь подарила половину своей квартиры. Я за ней ухаживала 7 лет ,жили вместе 15 лет теперь налоговая хочет снять 13% за эту половину. обязана ли я её платить ?если у меня нет денег. Я живу в этой квартире. это единственное моё жильё. Как единственное жильё может быть доходом?!
, вопрос №4092776, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2014