Можно ли вернуть фильтр для воды, если он не подошел по комплектации?

Купил фильтр для воды, не подошел по комплектации. Продавец отказывается забрать товар, ссылаясь на п. 6 перечня невозвратных товаров. Что делать? Кто должен проводить экспертизу, что фильтр не был в эксплуатации.

  • IMG-20240127-WA0014
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ссылка продавца на п.6 Перечня товаро надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату в данном случае неправомерна.

В данном пункте предусмотрены следующие товары: изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования).

Фильтр для воды это не тот товар, который контактирует с пищевыми продуктами.

Поэтому стоит оформить претензию продавцу с требованием о возврате или обмене товара. Можете напомнить продавцу об ответственности в виде неустойке по ставке 1% от стоимости товара за нарушение срока удовлетворения требований.