На какую сумму Алиментов можно рассчитывать в такой ситуации?

Подаю на развод, муж официально получает зарплату 19000, но по факту зарплата выше, как доказать в суде?на какую сумму Алиментов можно рассчитывать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Новороссийск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок 1, то 25% от дохода родителя, 2 ребенка 1/3, 3 и более 1/2 дохода.

Смотрите ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

К сожалению пристав будет удерживать с официального дохода.

Можете с перечнем доходов ознакомиться по данной ссылке ( Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

Со всех этих имеющихся доходов будет производиться удержание.

Можете, в принципе, если 1 ребенок и сумма получается маленькая просить о взыскании и в долевом  соотношении и твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

На практике в твердой денежной сумме  присуждают в размере 1/2  размера прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск
Ребенку нет 3лет, по уходу на себя я могу подать, да и у нас съемное жилье, могу требовать оплаты 50% аренды?

Да, Вы можете на себя подать, а браке согласно ст. 89 СК РФ, в разводе согласно ст. 90 СК РФ.

Так называемые жилищные алименты также можно, в рамках ст. 86 СК РФ, обосновывая отсутствие у Вас  пригодного для постоянного проживания жилого помещения

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Анастасия,

доказать неофициальную заработную плату достаточно сложно, но можно. Для этого нужно понимать как он ее получает, просто в конверте или каким-то другим способом. Есть ли у него другие заработки может быть оформлен как ИП или самозанятый.

на одного ребенка взыскивается 1/4 от дохода,

на двоих детей взыскивается 1/3 от дохода.

Следовательно от заработной платы 19 000 это 4750 руб. и 6333 руб.  соответственно.

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск
На карту поступают средства

Если деньги поступают систематически, то можно доказать общую заработную плату с неофициальной частью.