Ответ: указание на номер статьи и название закона в ГК РФ; цитату из закона; анализ ситуации; ответ на поставленный вопрос

Задача: 3-летний Петя пришел в магазин, чтобы купить шоколадку. Однако продавец отказался продавать ему товар по причине малолетства. Прав ли продавец?

ответ: указание на номер статьи и название закона в ГК РФ; цитату из закона; анализ ситуации; ответ на поставленный вопрос.

, Диана, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

В силу ст. 28 ГК РФ мелкие бытовые сделки и сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения вправе самостоятельно совершать только малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет.

Поскольку Пете нет 6-ти лет, то он не может совершать даже такие сделки (в том числе по приобретению шоколадки в магазине). Продавец прав.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».