Как обязаны по закону практически все торговые компании и магазины

Обязаны ли и на каких условиях банки в России принимать оплату своих услуг в безналичном виде? Как обязаны по закону практически все торговые компании и магазины.

, Алексей, г. Москва
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все без исключения не обязаны. Вопрос регулируется, например, ст.16.1 Закона о защите прав потребителей:

1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 290-ФЗ)
Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя, владельца агрегатора), у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 290-ФЗ)
Если место оплаты товаров (работ, услуг) находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», продавец (исполнитель) освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов.

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

С уважением.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Алексей.

Банки обязаны принимать оплату услуг картой национальной платежной системы МИР.
Ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей»