Как оформить дарение собственности, если инвалид не может расписаться?

Здравствуйте. Человек инвалид первой группы не модет расписываться на локументах самостоятельно и плохо холит. Как в этом случае можно оформить дарение собственности на детей?

, Оксана Александровна, п. Тульский

Здравствуйте. Следует пригласить нотариуса на дом. Он составит договор дарения и если даритель не может расписываться.

Статья 44. «Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Оксана Александровна, здравствуйте!

Советую вам такую сделку проводить через нотариуса с помощью рукоприкладчика, т.е. человека, который распишется в договоре от имени Дарителя-инвалида. Нотариуса приглашайте на дом к Дарителю. При этом можете попросить так же, чтобы была проведена видеосъемка данного подписания договора. Это поможет, если в будущем кто-то начнет оспаривать данный договор дарения.

Так же можно взять справку из ПНД, что Даритель вменяем и не страдает никакими заболеваниями