Добрый день, ГАИ остановило у автомобиля, предложили пройти медицинское освидетельствование, я дала

Добрый день, ГАИ остановило у автомобиля, предложили пройти медицинское освидетельствование, я дала согласие, пробовали 3 раза но из-за перенесенного заболевания не смогла сделать полный выдох, ГАИ предложило поехать на мед.освидетельствование в больницу, я дала свое согласие, мы поехали в больницу я предложила им чтобы они взяли анализ крови на алкоголь, т.к. не могу сделать полный выдох из за перенесенного заболевания, но мне ничего сказали, но забор крови так и не сделали.

Сейчас мне вменяют лишение прав за отказ от мед.освидетельствования 12.26, но на видеозаписи я даю согласие на мед.освидетельствование и дышу в прибор что зафиксировано на видео + с больницы приложили к протоколу что я прошла освидетельствование, но меня хотят лишить именно за отказ.

В протоколе присутствуют ошибки, такие как что протокол составлен в 2004 году.

В самом протоколе не было указано что присутствовали понятые, свидетели или что была произведена видеозапись

Приборы показали 0.41 промилле.

  • WhatsApp Image 2024-01-27 at 18.29.15
    .jpg
Уточнение от клиента
Доп.материалыВ протоколе так же указали на изменение окраски кожных покровов, что не зафиксировано в больнице
Уточнение от клиента
У меня есть направлении на освидетельствование в больницу и я прошла его.А хотят лишить за отказ от освидетельствования, но как может быть отказ если я его прошла, о чем свидетельствует больничный анализ и направление.
, Станислав, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно будет в мировом суде при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Вас предоставить эти доказательства и обратить внимание суда на процессуальнве нарушения при проведении порядка освидетельствования.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности… ( Ст.26.2 КоАП РФ).

А данный протокол можете выложить?

Станислав
Клиент, г. Москва
Добрый день, он прикреплен к вопросу

Так как по таким делам составляетсч несколько протоколов, посмотрите у Вас помимо этого протокола есть другие?

Там могут содержаться сведения на счёт видеозаписи правонарушения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В суде Вам надо доказать, что Вы не отказывались от медосвидетельствования, даже проехали в больницу и выполняли все требования сотрудников ГИБДД.

на видеозаписи я даю согласие на мед.освидетельствование и дышу в прибор что зафиксировано на видео + с больницы приложили к протоколу что я прошла освидетельствование, но меня хотят лишить именно за отказ.

 это обязательно указывайте в суде.

Указывайте и про дату протокола, и про то, что Вы написали в протоколе. Что от медосвидетельствования не отказывались.

Также я бы предложил представить в суд доказательства болезни, в связи с чем Вы не могли полностью сделать вдох. Если  части даты суд может сослаться на техническую ошибку, то на остальные доводы должен обратить внимание. Пусть ГИБДД также представит доказательства на аппарат, может но вообще нерабочий.

Все требования сотрудников ГИБДД Вы выполняли, в связи с чем состав ст. 12.26 КоАП РФ отсутствует.

Опирайтесь также на ст. 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вашей вины нет, от медосвидетельствования не отказывались, что и зафиксировано протоколом.

Доп.материалыВ протоколе так же указали на изменение окраски кожных покровов, что не зафиксировано в больнице

 это также надо указывать, плюс про запах сказать, что запах не доказывает факт нахождения в состоянии опьянения. Это один из признаков, но не доказательство.

Надо все материалы «поднимать», в т.ч. акт из поликлиники.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Статься  12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие).

Законным данное требование о прохождении медицинского освидетельствования будет если у водителя имеются признаки опьянения (запах алкоголя, поведение не соответствующее обстановке, и т.д.)

Составленный административный протокол будет рассматривать мировой суд. Вам пришлют уведомление о времени и дате. Лучше явиться с платным адвокатом и выстроить линию защиты. Которая будет включать факт от том, что вы не отказывались от медосвидетельствования, а не могли его выполнить по состоянию здоровья (необходимы документы о перенесенном заболевании), а также ссылаться на формальные нарушения процедуры привлечения вас к ответственности сотрудниками ГИБДД. (отсутствие поняты, ошибки в протоколе и т.д.

Если суд вынесет постановление не в вашу пользу Вы вправе обжаловать его в районный суд в течении 10 дней.

Ознакомившись в протоколом административного правонарушения, считаю что в нем имеются существенные нарушения.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Как видно не верно указана дата, и не указаны свидетели произошедшего.

Также отмечу, что вы очень правильно указали в объяснительной части протокола о том, что не отказываетесь от освидетельствания.

Считаю, что у вас есть хороший шанс в суде доказать свою правоту и избежать ответственности.

В протоколе об отстранении от управления ТС не указаны понятые.

Это тоже надо иметь в виду при построении линнии защиты, поскольку:

Согласно ст.27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Возможно конечно сотрудники ГИБДД вели видеозапись, но на практике видефайлы у них не сохраняются до суда. То есть нет ни понятых ни (скорее всего видефайлов). Имейте это в виду.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем то заболевание подтверджено?

но меня хотят лишить именно за отказ.

 В чем он заключался? Акт  медицинского освидетельствования можете приложить?

В нем указано на фальсификацию выдоха?

такие как что протокол составлен в 2004 году.

 Это суд посчитает опиской, так как из остальных документов следует сто это 2024 год.

Это не существенно.

Ответьте пожалуйста на остальные вопросы

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Станислав.

Мы уже с вами общались по данному вопросу, понимаю ваше волнение и переживание, н не стоит тратить деньги в пустую, вы выберете себе представителя и деятельно с ним пообщайтесь.

1)Давайте, что бы не было лишних вопросов, вы должны понимать, что это может очень затянуться, так как последне инстанция будет «надводная в ВС РФ»

2)Теперь по пунктам, то что у вас превышение-это однозначно, но так как вас хотят лишить за ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, это одно.

3)Сейчас в принципе тут нужно максимально найти нарушения, о которых вы и сами уже в курсе, а так же обязательно истребовать через суд видео запись, так как у них она пишется постоянно, а значит все будет зафиксировано, что будет самым главным аргументом для отказа в их требовании.

4)То что не было понятых, это тоже грубое нарушение, которое регулируется нормой закона.

Как они могли отстранить, если нарушают сами действующую норму закона. Ст.27.12 КоАП РФ

5)Шансы есть, но после первой инстанции станет ясно.