Если буду вынуждена с ребенком взять больничный, срок выполнения не сдвигается?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В Договоре ГПХ по оказанию услуг, указан срок оказания услуг (работы) и наииенования услуг, но не прописан объем. Я, как исполнитель, как могу от этого пострадать при возникновении споров (как я пойму, что выполнен тот самый объем)? Если буду вынуждена с ребенком взять больничный, срок выполнения не сдвигается?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если буду вынуждена с ребенком взять больничный, срок выполнения не сдвигается?

 Здравствуйте

В договорах гпх — не бывает больничных или отпусков. Это не трудовой договор.

Можно только в договоре указать, что вы вправе приостановить выполнение работ например на 2 недели со своему решению или согласованию с заказчиком.

В Договоре ГПХ по оказанию услуг, указан срок оказания услуг (работы) и наииенования услуг, но не прописан объем.

 Согласно ст. 779 гк по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И тут проблема — если объем не указан — то в рамках задания заказчика — какой это будет объем неизвестно в течении этого срока действия договора.

Как правило указывают количество часов или иную меру услуг… или до достижения результата работ например — какого то конкретного.

Вам это чревато большей работой, чем вы планировали за те же деньги. И заказчик должен их принять по акту. Закон требует именно исполнить услуги, чтобы их принял заказчик.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… В Договоре ГПХ по оказанию услуг, указан срок оказания услуг (работы) и наииенования услуг, но не прописан объем. Я, как исполнитель, как могу от этого пострадать при возникновении споров (как я пойму, что выполнен тот самый объем)?

Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 421. Свобода договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Из статьи следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Также общие положения закрепляет статья  ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

Из статьи следует:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В такой ситуации конечно желательно, чтобы такое условие было включено в Договор ГПХ, при таком условии будет определен более конкретный объем тех услуг, которые Вы обязаны выполнить в рамках заключенного договора. что исключит возможную вольную трактовку со стороны Заказчика услуг.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если буду вынуждена с ребенком взять больничный, срок выполнения не сдвигается?

Если такая причина прямо не указана в самом Договоре ГПХ, как причина по которой может быть изменен срок и заключено соответствующее соглашение к Договору об изменении срока, в таком случае к сожалению нет.

В данной ситуации, для того чтобы Договор ГПХ содержал условия согласно которым определялся в соответствующем порядке конкретный объем  услуг, причины и порядок изменений при которых мог быть перенесен срок оказания услуг, необходимо внести изменения в договор ГПХ путём заключения между Вами и Заказчиком услуг соответствующего соглашения к договору.

Но при этом следует учитывать, что необходимо согласие обеих сторон договора.

Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Из статьи следует:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.....

Вы вправе предложить это Заказчику.

Во вложении к этому ответу образцы предложения и  дополнительного  соглашения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».