И потом долгим и нудным судебным вытаскиванием собственных средств с продавца?

Здравствуйте! Вопрос по недвижимости. Заключаем договор по переуступке, льготная ипотека банк ДОМ.РФ. 30% первоначальный взнос, остальное кредитные средства. В договоре переуступке прописываем первоначальный взнос как как первоначальный платеж с перечислением после заключения договора, банковские средства перечисляются продавцу после регистрации сделки через открытие аккредитива. Подача документов на регистрацию через электронную сделку, подавать будет банк.

Есть ли риски, перечисления первоначального платежа продавцу с последующим отказом в сделке росреестра? И потом долгим и нудным судебным вытаскиванием собственных средств с продавца?

Два момента:

1. Дом сдан, приемка квартир началась 25.01.24.

2. Договор ДДУ заключался в браке, бывший супруг написал отказ нотариально заверенный, данный отказ будет на сделке.

, Антон, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Как правило, первоначальный взнос покупатель должен отдать продавцу до подписания договора купли-продажи, или прямо в день сделки перед непосредственным подписанием. Это может быть как наличными с распиской, так и безналичным перечислением через банк. В договоре должно быть указано, что продавец получил первоначальный взнос.

Согласно ст.408 ГК РФ,

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

А остальные деньги уже банк перечислит продавцу после регистрации сделки.

Тогда рисков никаких нет.

В вашем случае продавец именуется в договоре цедентом, а покупатель — цессионарием.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Уточняю вопрос. У нас завтра сделка, сегодня цедент пришел и подписал акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Заключаем договор, переводим первоначальный платеж по переуступке, подаем в росреестр и получаем отказ т.к. права на квартиру уже не существует. А существует право собственности. Такая ситуация может быть?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Если Вы имеете в виду, что цедент (тот, кого Вы именуете продавцом) будет уклоняться от государственной регистрации, на этот случай есть ст. 165 ГК РФ, которая позволяет зарегистрировать договор в судебном порядке.

Если же Вы имеете в виду, что именно Росреестр откажет в регистрации, то тут мы исходим из ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ: отказу всегда предшествует приостановка. Основания для нее перечислены в ч. 1 ст. 26 данного ФЗ.

Соответственно, нужно проследить, чтобы не было оснований для приостановки регистрации, а если она будет — своевременно устранить замечания.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Уточняю вопрос. У нас завтра сделка, сегодня цедент пришел и подписал акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Заключаем договор, переводим первоначальный платеж по переуступке, подаем в росреестр и получаем отказ т.к. права на квартиру уже не существует. А существует право собственности. Такая ситуация может быть?

Если акт приема-передачи подписан, никакой переуступки быть не может в силу ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ:

 Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Сейчас уже заключается договор купли-продажи квартиры.