Здравствуйте, скажите пожалуйста законен ли отказ директора в отпуске?

Здравствуйте, скажите пожалуйста законен ли отказ директора в отпуске? Я сейчас нахожусь на 9 неделе беременности, декретный отпуск накладывается на основной отпуск. Я попросила отпуск раньше, чтобы сначала отгулять отпуск, а зачем перейти в декретный, на что получила отказ потому что «Некому работать» Скажите пожалуйста, могу ли я по закону сначала уйти в отпуск, а потом в декрет? Спасибо за помощь

, Дарья, г. Иркутск
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Незаконен.

Ссылайтесь на ст 122 Трудового кодекса РФ.

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Согласно ст. 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

вы можете взять отпуск если вы еще не были в отпуске