Можно ли применить преимущественное право при продаже заложенных акций в непубличном АО?
Добрый день! Нужен совет от специалиста по корпоративному праву. Я являюсь акционером непубличного АО. Акции одного из участников находились в залоге в обеспечение кредита. На данный момент на них обращения взыскание и они будут реализованы. Я бы хотел купить данные акции в порядке преимущественного права, поскольку являюсь акционером данного общества. Со слов замдиректора, преимущественного права на покупку акций в подобных случаях в уставе общества не предусмотрено, следовательно покупка должна осуществляться на общих основаниях. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. Если продажа третьему лицу состоится, смогут ли другие акционеры (в том числе я) потребовать перевода прав на себя?
Да, это другой порядок реализации акций (принудительный).