Здравствуйте Разводимся с мужем, договорились что машина остается у него и кредит потребительский платит он

Здравствуйте

Разводимся с мужем,договорились что машина остается у него и кредит потребительский платит он

Обязательно ли идти к нотариусу и это нужно сделать до подачи заявления на развод или после?

, Надежда, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вам обязательно идти к нотариусу, если хотите заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ оно подлежит нотариальному удостоверению. Тоже самое касается и брачного договора, также необходимо нотариально удостоверить, согласно ст. 41 СК РФ. Брачный договор можете заключить только в браке, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества можете заключить как в браке, так и после расторжении брака. На Ваш выбор.

Заключаете либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.