Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение работника

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации , я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении , моя дочь работает рядовым бухгалтером около 8-лет (основная работа) по трудовому договору , вчера наш учредитель известил о том что в родственных отношениях работники в таких должностях работать не могут нужно дочь увольнять , правомерны ли наши учредителя?

18 Марта 2014, 08:16, вопрос №398857 Светлана, г. Тобольск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1089отзывов

    Добрый день.

    В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей
    запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии
    прямого подчинения одного из этих лиц другому).

    Данные ограничения могут предусматриваться специальными законами, например Законом о государственной гражданской службе.

    ФЗ  «О некоммерческих организациях» такой запрет не содержит.

    Я так понимаю вы не являетесь госслужащими, поэтому нужно знать мотивацию вашего учредителя со ссылкой норму закона или внутреннего локального документа, запрещающие данные правоотношения.

    Необоснованные требования исполнению не подлежат.

    18 Марта 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.