На какой новый закон мне сослаться при подаче рапорта, чтобы не продлевать службу по контракту или расторгнуть с 14.03.2024?

Здравствуйте! Мне полных 56 лет, служу по контракту в СВО, старший сержант. Контракт заключен до 14 марта 2024 года. На какой новый закон мне сослаться при подаче рапорта, чтобы не продлевать службу по контракту или расторгнуть с 14.03.2024 ? Спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. Вы можете претендовать на увольнение по достижению предельного возраста службы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!