Планируем работу без образовательной деятельности, соответственно без лицензии

Здравствуйте. Планируем открытие центра по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста (от 1,5 до 3 лет) в качестве ИП по ОКВЭД 88.91. Помещение - коммерческая недвижимость, будет своя кухня. Уточните пожалуйста, перед открытием какие службы необходимо уведомить и нужно ли вообще. Планируем работу без образовательной деятельности, соответственно без лицензии.

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Для осуществления указанного вида деятельности действительно предусмотрен соответствующий порядок и основания в рамках законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если Вы  намерены оказывать услуги    не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги бытового характера, что уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Если вести речь о бытовых услугах в таком случае, и здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования к ним, в Вашем случае я бы рекомендовал остановиться на социальных услугах.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел  XXVII. «Оказание социальных услуг»,  включены такие услуги как  65 "… предоставление социальных услуг без обеспечения проживания", с указанием на код 88.

XXVII. Оказание социальных услуг 65.
 Деятельность по уходу с обеспечением проживания;
 предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 87,88

Далее следует из положений «ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/e13751afb78acf738207da032710e36b3338f742/#dst105428

При этом Вы можете руководствоваться положениями указанными в   ГОСТ Р 57597-2017, можете полностью с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_57597-2017

Во вложении к ответу образец Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

О начале своей деятельности необходимо также уведомить Роспотребнадзор, в соответствии с положениями Федерального закона  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ и его статьи 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, можете ознакомиться полностью здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/

Из статьи следует:

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

30) оказание социальных услуг;

Образец заполнения и форма уведомления по следующей официальной ссылке:https://70.rospotrebnadzor.ru/gos_uslugi/priem_uvedomlenii/blank_uvedoml/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».