Бюро смэ не заключает договора, берет наличные за то, чтобы помыть, одеть умкршкго

Бюро смэ не заключает договора , берет наличные за то, чтобы помыть, одеть умкршкго.

, Ксения Александровна, г. Волгоград
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления (ст. 29 ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).Так же принята Инструкции № 219; п. п. 2.3.7, 2.3.8 ГОСТ 32609-2014.В соответствии с п.2.1.5 обрядовые похоронные услуги: обрядовая церемония погребения останков человека в соответствии с религиозными, национальными обычаями и традициями.Примечание — К обрядовым похоронным услугам относятся такие услуги, как ритуальное омовение и облачение, организация прощания и отдание почестей, организация поминальных трапез и т.д.Примечание — В состав основных работ по подготовке тел умерших или погибших к погребению входят санитарно-гигиенические услуги, услуги по омовению, одеванию и укладыванию умершего в гроб и т.д.Все эти услуги указаны в приказах медицинского учреждения.

На платной основе в морге могут быть оказаны дополнительные ритуальные услуги, например бальзамирование, парикмахерские работы (п. 6.5.2 Инструкции № 219; п. п. 2.3.7, 2.3.8 ГОСТ 32609-2014).Перечень платных услуг, оказываемых государственными медицинскими организациями, цены (тарифы) на платные услуги утверждаются приказом медицинского учреждения.Никакие услуги морга вам не должны навязывать, тем более за дополнительную плату. Если такое все же случилось, вы можете: обратиться в ритуальную службу и попросить своего агента переговорить с работником, который настаивает на оплате;
написать заявление в полицию, Роспотребнадзор, министерство здравоохранения и прокуратуру.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения Александровна.

Не соглашусь с коллегой. Ваш вопрос не относится к организации похоронного дела, речь в данном случае идет о незаконной деятельности бюро МСЭ — оказании платных услуг, не предусмотренных законодательством для государственных судебно-экспертных учреждений.

Бюро МСЭ являются специализированными учреждениями уполномоченных федеральных государственных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для организации и производства судебной экспертизы ( ст. 11 Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ финансируется за счет средств бюджетов субъектов РФ.

При этом, в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ

Государственные судебно-экспертные учреждения вправе взимать плату за производство судебной экспертизы в случаях, установленных процессуальным законодательством РФ, а также проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц.

Оказание какой-либо иной деятельности, помимо экспертной, не предусмотрено Законом № 73-ФЗ.

Соответственно, оказывать другие услуги на платной основе, кроме указанных выше, бюро МСЭ не вправе.

Бюро смэ не заключает договора, берет наличные за то, чтобы помыть, одеть умкршкго.

Вот потому и не заключает договор и берет наличные, так как деятельность по оказанию таких услуг незаконна. Ритуальные услуги (омовение, одевание и т.д.) бюро МСЭ не вправе оказывать.

На основании изложенного Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по факту организации незаконной деятельности по оказанию платных ритуальных услуг.