Или она тоже должна участвовать?

Добрый день! Опишу ситуацию: семья из 5 человек(мама, папа, 3 детей) проживает в доме по договору соц найма, у одного из детей рождается дочь, он прописывает ее к себе. Через какое то время дом признают аварийным и начинается процесс переселения и оформления нового договора соц найма. В новом договоре так же указывается прописанная дочь. Сейчас возникает потребность в приватизации новой квартиры, но в договоре соц найма на новую квартиру указана дочь, которая уже не прописана в новой квартире. Можно ли обратиться в администрацию для исключения из договора соц найма ее и без нее провести приватизацию? Или она тоже должна участвовать? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день, в соответствии со ст. 7 Закона о приватизации жилищного фонда, даже если дети проживают отдельно от родителей они сохраняют право на приватизацию квартиры по договору социального найма.

Если дочка несовершеннолетняя, то в  соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ об опеке и попечительстве она может быть исключена из приватизации только с согласия органа Опеки.
Если дочка совершеннолетняя, то она может написать отказ на приватизацию, при этом право на однократную бесплатную приватизацию за нейс сохраняется в соответствии с абз. 2 ст. 11 Закона о приватизации жилищного фонда.

Юлия
Клиент, г. Москва
А опека на каком основании ее сможет исключить? При каких условиях?

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и
(или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все
права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71
ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного
характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи
нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими
право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом
в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

 ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что
сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник
жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного
фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во
владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных
указанным Кодексом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

При оформлении жилого помещения в собственность в него включаются несовершеннолетние, проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую  собственность  или проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

ст.7 Закона «О приватизации»

Из чего следует, что  исключить несовершеннолетних  из договора социального найма  возможно после признания их   в судебном порядке,  утратившим право пользования жилым помещением.

При обращении  в суд придется обосновать, что  несовершеннолетняя утратила  право пользования квартирой по соцнайму

При  этом местом жительства несовершеннолетних, до   четырнадцати лет, признается место жительства их  родителей, причем любого из них (ст.20 ГК РФ).

То-есть, если кто-то из родителей несовершеннолетней не достигшей 14 лет,  проживает в квартире по соцнайму, признать несовершеннолетнюю утратившей право пользования будет достаточно проблематично.

Юлия
Клиент, г. Москва
В данной ситуации получается что трое детей, которые вписаны изначально в соц найм уже все взрослые и не проживают по данному адресу. Но родители хотят приватизировать квартиру на себя и на своих детей и не хотят на внучку. То есть фактически пользуются помещением два человека и постоянно там проживают.
То есть фактически пользуются помещением два человека и постоянно там проживают.

 Это несколько упрощает ситуацию, вполне можно  будет    в суде  обосновать утрату пользования несовершеннолетней квартирой по соцнайму,  поскольку  она    проживает с родителями по другому адресу, где и зарегистрирована.