Подлежит ли жена уголовной ответственности?

Задача по уп, путилова решила избавиться от пьющего мужа, и подарила ему мотоцикл, потом муж в сильной степени опьянения превысил скорость и разбился. Подлежит ли жена уголовной ответственности?

, Эльвина, г. Братск
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае уголовной ответственности жена не подлежит, т.к. управлял мотоциклом в состоянии опьНения. Мотоцикл как способ совершения преступления не может рассматриваться. Вот если она ему тормоза пеперезала, это можно квалифицировать как покушение ч.3 ст.30 ч.й ст.105 ук рф

Вопросы остались, пишите. Отзыв приветствуется.