Что делать, если участковый просит написать расписку о возмещении ущерба?

Мне побили машину два парня, один из них мне возместил 7000р,,второй проходит по делу так как бил он, эксперт оценил ущерб в 15000р спустя 2 месяца,,, и в уголрвном деле отказ пришол,, мне звонит участковый и просит чтоб я написал расписку на второго что он возместил ущерб, как понять это

, Александр, г. Брянск

Александр, здравствуйте!

Полагаю полиция проводила проверку по ст. 167 УК РФ и вынесла постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, мотивировав ст. 25 УПК РФ (примирение и возмещение ущерба). Чтобы прокурор не отменил указанное постановление нужна расписка.

Таким образом, если Вам не возместили ущерб, то писать или нет — Ваш выбор. Однако стоит учитывать, если нет претензий, то перспективы получить деньги будут стремиться к нулю.