Добрый день. Уточните, пожалуйста, вопросы: вы были в юридическом браке с мужчиной? Сейчас в разводе? Документ о расторжении брака есть? Вы инвалид? Вы не можете о себе и детях заботиться? Вас ограничили в родительских правах? На каком основании ваш отец принял решение «передать» биологическому отцу ваших детей?
По вашему вопросу, не изучая детально ситуации, отмечу, что происходящее содержит признаки сразу нескольких нарушений. Самоуправство со стороны вашего отца. Передача детей бывшему супругу без вашего согласия незаконна, если только у вас нет судебного решения, определяющего место жительства детей с отцом.
Жестокое обращение с детьми. По вашим данным (жалобы детей, имеющиеся побои), это является прямым основанием для вмешательства государства. Препятствие в реализации родительских прав. Вам не дают подать заявление, что является нарушением ваших прав как матери.
Рекомендую вам прямо сейчас:
1. НЕМЕДЛЕННО позвоните по телефону 112 или в полицию Троицка.
Объясните ситуацию: «Моих детей, находящихся по адресу (адрес отца в Троицке), избивают. От ребенка по телефону поступила информация о побоях. Прошу провести проверку».
Это запустит механизм экстренной проверки.
2. Обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в Ингушетии. Это ваш главный союзник. Аппарат работает круглосуточно и эффективно взаимодействует со всеми структурами — от прокуратуры до правительства.
Куда идти: г. Магас, пр-т И. Зязикова, д. 12, малый зал заседаний Правительства Республики Ингушетия.
Форма обращения: личный прием или письменное обращение через сайт. При себе обязательно иметь паспорт и все документы (ваше свидетельство о разводе, свидетельства о рождении детей, если есть — переписка с опекой Троицка и школой).
3. Направьте обращение в Генеральную прокуратуру (через интернет-приемную). Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав детей. Вам нужно зайти на сайт Генпрокуратуры РФ, выбрать раздел «Интернет-приемная», тип обращения — «Обращение о нарушении прав несовершеннолетних».
В тексте обращения кратко и по фактам опишите всю ситуацию, указав, что органы опеки в Троицке не решают вопрос, а дети подвергаются опасности.
4. Используйте телефон доверия. Горячая линия Уполномоченного по правам человека в Ингушетии: 8 (963) 172-42-70. Единый телефон доверия для детей: 8-800-2000-122 (звонок анонимный и бесплатный, но вы можете позвонить и получить консультацию, как действовать).
По вашим обращениям начнется экстренная проверка со стороны полиции и опеки Троицка. Вам придется сообщить им точный адрес и ФИО отца.
Возможное изъятие детей (ст. 77 СК РФ). Опека Троицка по согласованию с прокуратурой. Детей могут немедленно забрать из семьи отца и поместить в центр, чтобы защитить.
Возможно рассмотрение вопроса о лишении отца прав. Суд по иску прокурора или опеки. Участвовать в процессе как заинтересованная сторона. Наличие побоев — прямое основание для лишения прав.
Возврат детей вам через суд и опеку. После того как суд определит, что дети не могут жить с отцом, и если ваше жилье и условия позволяют, детей должны вернуть матери.
Когда дети будут в безопасности с вами, подадите мировому судье заявление о вынесении судебного приказа на алименты. На двух детей это будет 1/3 (33%) от всех доходов отца.
Главное — законный представитель. Ни отец детей, ни ваш отец (дедушка детей) не имеют права препятствовать вашему общению с детьми, а тем более — удерживать их.
Сейчас дети находятся в опасности. Фраза ребенка «нас побьют, если скажем» — это крик о помощи. Не ждите, звоните в службы и спасайте детей.
Система и закон работает! Обращение к Уполномоченному по правам ребенка и в прокуратуру в Ингушетии даст результат. Эти органы имеют реальную власть и свяжутся с коллегами в Челябинской области.
Не отчаивайтесь! Сейчас вам нужно переступить через страх и давление дома. Возьмите телефон, выйдите на улицу и позвоните по номерам, которые я вам дала. Вы сделаете это ради жизни и здоровья ваших детей.
Если потребуется уточнить что-то по ходу действий, пишите.