Я хочу узнать стоит ли моему другу идти в полицию, потому что я не могу найти в интернете ответа на вопрос законно ли делиться интимными фотографиями в личной переписке

Сегодня компания молодых людей напала на моего друга, в ходе нападения они забрали его телефон и нашли в его личной переписке с партнёром интимные видео, (моему другу и его партнёру 17 лет) они засняли всё это на свои телефоны, после чего потребовали с него 15 тысяч рублей за то что они не отнесут эти записи в полицию, и не выложат их в сеть. Я хочу узнать стоит ли моему другу идти в полицию, потому что я не могу найти в интернете ответа на вопрос законно ли делиться интимными фотографиями в личной переписке.

, Евгений, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно 23 ст. Конституции РФ,

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В действиях пострадавших от нападения нет состава преступления, тогда как в действиях нападавших усматриваются признаки ст.ст. 162 и 163 УК РФ, а именно разбойного нападения и вымогательства.

Обращайтесь в полицию.

При обращении в полицию обязательно найдите адвоката. Он поможет обеспечить сохранность личных данных и возбудить уголовное дело против нападавших.

Удачи.