Я взяла кредит на 18 тысяч и 3 месяца не плачу у меня 2 маленких детей имеют ди они право забрать недвижимость если я там только прописана но не живу

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Нет, ваш главный страх вам не светит. У нас по закону сумма долга должна быть соразмерна сумме описанного имущества. Вы действовали из критического положения, дабы прокормить семью. В нашей Конституции закреплено главенствующее положение личности, его прав и свобод. Поэтому то что вы взяли деньги в долг и не можете отдать их в силу естественных причин — это нормально. Надо понимать что сумма долга в самом крайнем случае будет не больше ~ 50 тысяч рублей. Со временем проценты по займу/кредиту остановятся. Максимум что может сделать пристав это арестовать лишние карты и описать имущество в квартире. Если дорогого имущества нету, то можно особо не переживать на счет долга. Но подготовиться в любом случае нужно к возможным этапам:

1. Нужно выставить требования согласно 230 ФЗ о запрете продажи вашего долга.

2. Нужно написать заявление вашему кредитору и отозвать ранее данное согласие на взаимодействие с 3 лицами как для вас, так и для вашего окружения.

3. Написать отказ от взаимодействия с кредитором на 121 день просрочки займа

4. Внимательно следить за почтой, ни в коем случае не игнорировать судебные письма. В случае получения судебного приказа — нужно его будет отменить.

5. Быть готовым к суду, либо к работе с приставом. У пристава закрыть производство за не имением имущества, либо снять арест с карт на которые приходят пособия от государства.

Понимаю, это может звучит сложно, но на деле это просто, главное соблюдать порядок действий и грамотно всё подать. А квартиру у вас не заберут за просрочку, не переживайте.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Не могут, если жилое помещение для вас и членов вашей семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Тут важна формулировка. Поэтому проанализировав статью 446 ГК РФ можно сказать, что в вашем случае могут забрать, так как вы проживаете в другом месте.