8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

30 декабря уведомление отправлено директору УК по ватсап (прочитано 30.12), электронной почте (прочитано 30.12)

Между ООО и управляющей компанией заключен договор доверительного управления недвижимым имуществом. Срок оговорен в договоре с 03.03.2023 по 01.02.2024г. В договоре также оговорено, что если ООО не намерено продолжать сотрудничество с управляющей компанией, необходимо уведомить её за 30 дней. 30 декабря уведомление отправлено директору УК по ватсап (прочитано 30.12), электронной почте (прочитано 30.12), вручено курьерской доставкой 30 декабря 2023 года, вручено извещение почты России 30 декабря 2023 года, но директор получила заказное письмо (уведомление о прекращении договора) по почте только 13 января 2024 года. Сейчас УК отказывается предавать объекты, документы, ссылаясь на то, что мы опоздали с уведомлением. Я являюсь директором ООО и в УК сегодня не нуждаюсь. Что делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента
п.3 Договора доверительного управления
, Лариса, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сейчас УК отказывается предавать объекты, документы, ссылаясь на то, что мы опоздали с уведомлением.

 Данный отказ не законен, поскольку уведомление было направлено своевременно.

Срок оговорен в договоре с 03.03.2023 по 01.02.2024г.

 Конечным периодом срока у Вас определено 01.02. В связи с чем направить уведомление Вы должны были не позднее 1 января 2024 г.

В данном случае нужно отталкиваться от того, что юридически значимое действие считается совершенным в том числе в случае его осуществления путем отправки через отделение связи.

В силу ст. 194 ГК РФ

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Более того, в обоснование своей позиции Вы также ссылаетесь на то, что уведомление 

вручено курьерской доставкой 30 декабря 2023 года,

 Что предполагает исполнение своей обязанности надлежащим образом, исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ 

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поскольку уведомление было получено в установленный срок — то по истечении 30 дней договор полежит прекращению в связи с истечением срока его действия.

А следовательно, Вы вправе требовать передачу имущества из доверительного управления. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
А размещение в ватсап и электронной почте уведомления является законным?
А размещение в ватсап и электронной почте уведомления является законным?

 Если подобный способ связи или контактные данные подписанта договора оговорены в самом договоре. 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Сейчас УК отказывается предавать объекты, документы, ссылаясь на то, что мы опоздали с уведомлением.

1. По-хорошему, нужно ознакомиться с положениями договора, касающимися порядка и форм уведомления. Если в нем нет никаких специальных норм (например, о том, что моментом доставки сообщения может считаться только наличное получение документа), ссылка УК на опоздание довольно спорна. В соответствии со статьей 165.1. ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Статья 165.1. ГК РФ. 

Учитывая тот факт, что уведомление было направлено и в других, кроме заказного письма, формах, и, повторюсь, если в договоре не было указано на необходимость считать надлежащей только определенную форму получения сообщения, полагаю, сообщение является доставленным 30 декабря. Иное, по сути, будет влечь возможность для УК злоупотребить правом: 

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 10 ГК РФ. 

Тем не менее, некоторая неопределенность в ситуации присутствует, поскольку такие вещи, в идеале, должны быть четко установлены договором. 

2.

Что делать?

 Для начала можете направить претензию в УК, сославшись в том числе на вышеуказанные нормы. И указать, что в случае неудовлетворения Ваших требований Вы обратитесь в суд и, помимо прочего, будете взыскивать убытки. 

Полагаю, Вам вполне могут пойти навстречу, поскольку законодательство, как мне видится, на Вашей стороне. Если претензию не удовлетворят, придется обращаться в суд. 

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Согласно ст. 1012 ГК РФ  по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Вы указываете, что  

срок оговорен в договоре с 03.03.2023 по 01.02.2024г.

30 декабря уведомление отправлено директору УК 

В соответствии с приведенной нормой договор доверительного управления заключается на определенный срок и закон не связывает прекращение договора по истечении указанного срока с направлением  уведомления об истечении срока договора. 

Все участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. (п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)

Необходимо подготовить и направить доверительному управляющему претензию с требованием передать объекты и документы в связи с   прекращением договора. Указать и на факт уведомления и возможные убытки (привести примерный расчет) от действий контрагента.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Лариса, здравствуйте!

В данном случае требуется анализ всего договора. 

Из того, что вы пояснили 

В договоре также оговорено, что если ООО не намерено продолжать сотрудничество с управляющей компанией, необходимо уведомить её за 30 дней

Если именно так написано, то в силу буквального толкования согласно ст. 431 ГК РФ, даже,  если 30 дней   превышает срок  01.02.2024, то в силу ст. 450.1 ГК РФ правовые последствия должны быть аналогичны, что договор расторгается.  Насколько я понимаю, что срок договор продляется на новый срок (если это прописано в договоре), а затем все так он расторгается.

Между тем, если у вас в договоре иные формулировки, то как и ранее отметил, что требуется анализ договора. 

Вместе с тем,  в договоре могут быть иные оговорки в части получения такого уведомления  согласно ст. 450.1 ГК РФ, т.е. определения  момента когда все-таки расторгается договор. 

0
0
0
0
Насколько я понимаю, что срок договор продляется на новый срок (если это прописано в договоре), а затем все так он расторгается.

 Это интересно каким же образом, он продлевается, если контрагент отказывается от продления договора?

А как прекращение исполнения обязательства по истечении срока его исполнения?

А как же ст. 425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Стоит наверное определиться в терминологии. 

0
0
0
0

Стоит наверное определиться в терминологии. 

В первую очередь в ответе указано, если это прописано в договоре, поскольку именно для этого прописывают условия об уведомлении о расторжении, т.е. если за 30 дней  до срока договора не уведомили, то срок продляется.  

При этом, ссылка на ст.425 ГК РФ действительно может быть уместна, но только при наличии договора, поскольку  опять же договором может быть предусмотрено прекращение обязательств. 

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

В вашем случае необходимо изучать договор в целом:

-какой способ уведомления установлен в договоре?

-какие последствия не уведомления о прекращении договора (например, если договор продлевается на тот же срок и на тех же условиях, это одно, а если на неопределенный срок, то не имеет большого значения когда лицо получило уведомление, даже если считать 30 дней от 13.01., большой разницы для вас я думаю не будет)

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
Значит, согласно п.3.5 договор можетбыть прекращён в срок указанный в договоре?

В данном случае даже если следовать позиции УК вы можете расторгнуть договор повторным уведомлением (после 01.02.). Кроме того, если у вас действительно доверительное управление имуществом согласно абз. 6 ч. 1 ст. 1024 ГК РФ учредитель доверительного управления может в любое время отказаться от договора доверительного управления как полностью, так и частично, изменив состав переданного в доверительное управление имущества. Т.е. фактически у вас такое право было и при действующем договоре.

При этом согласно п.1 ст. 450.1. ГК РФ  предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 23.01.2024