И возможно ли переписать или дополнить объяснительную в участке?

Здравствуйте. Семейная ситуация глобальная. У моей мамы в собственности было 2 квартиры и дача. В 2011 году когда мне исполнилось 14 лет, она мне подарила одну квартиру полностью. Жили мы с ней вместе уже в моей квартире, а свою она сдавала для доп. дохода. Летом в теплое время она жила на даче, а зимой со мной в квартире. У меня появилась девушка, мы с ней начали жить в двоем в моей квартире, а когда мама вернулась с дачи они рассорились и я маму попросил съехать в свою квартиру, а мне дать жить дальше и строить семью. Был большой скандал, она была против, мне пришлось захлопнуть дверь и поменять замки. В течении месяца мы отдали все ее вещи из моей квартиры (ее квартира и моя находятся рядом на одном этаже). Начали вроде бы жить спокойно, но тут мне буквально вчера позвонил участковый и попросил явиться. Оказывается она написала на меня заявление на побои и зафиксировала их, что якобы я ее ударил. Участковый как бы намекнул что даже если побоев не было, то «лучше согласись со своей виной, заплатишь штраф и всё закончиться без лишних разбирательств». Ну я на уставшую голову, не обдумав так и поступил, написал что вину признаю. А потом меня осенило что из-за этого объяснения она может подать в суд на отмену дарственной! Скажите пожалуйста как мне поступить чтобы не получилось остаться без единственной квартиры? И возможно ли переписать или дополнить объяснительную в участке? Прикрепляю саму объяснительную.

Запись разговора с участковым есть на диктофоне. Агрессивное поведение матери ко мне есть на видео во время ссоры.

  • 618DF600-B84A-4985-B667-9AF50C5499C8
    .jpeg
, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе объяснительная ничего не доказывает. Нужно, чтобы было постановление суда, чтобы Вас наказали по 6.1.1 КоАП РФ. Пока его нет, Ваша вина не считается доказанной. Вы вправе в суде потом давать пояснения, представлять доказательства, ст. 25.1 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

В теории да, если будет постановление суда, то дарственная может быть отменена, ст. 578 ГК РФ

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Так что Вам надо стараться в суде опровергнуть факт побоев, чтобы не было постановления. Если участковый вызовет ещё раз — отказаться от объяснительной и дать иные показания. Можете с адвокатом придти.

А в объяснительной ничего такого нет. Даже слово удары нет. Схватили за руку и всё.

Павел
Клиент, г. Москва
Она зафиксировала побои, и там было написано по типу легкие телесные повреждения, полученные в результате удара, сжатия или удара тупым предметом. К сожалению у меня нету фото этой бумаги
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

То есть Ваша мать провела хитрый ход и если у нее будет постановление о привлечении Вас к административной ответственности по факту побоев, то она в судебном порядке сможет отменить дарение квартиры.

Ознакомилась с объяснениями, ничего страшного Вы не написали, просто что схватили за руку, здесь нет никаких побоев, тем более умышленного характера. Вам нужно ознакомиться с материалом и посмотреть какие побои были зафиксированы.

Желательно на месте найти адвоката и с ним уже ходить на допросы, чтобы на Вас не надавили.

А не признавать вину Вы можете, это Ваше право.

Когда дело об административном правонарушении направят в суд, так и говорите, что не поняли, что значит признать вину, за руку схватили, то только для предотвращения конфликта, умысла причинить телесные повреждения не было.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А потом меня осенило что из-за этого объяснения она может подать в суд на отмену дарственной!

 Здравствуйте.

Действительно, в соответствии с п.1 ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Но необходимо доказывание умышленности.

Ну я на уставшую голову, не обдумав так и поступил, написал что вину признаю.

 Написали, и что было дальше?

Как видно из текста объяснений, речь не идет об умышленном причинении телесных повреждений, они причинены без умысла причинить их.

Павел
Клиент, г. Москва
Да умысла никакого не было, вы правы

вот это и указывайте в суде и на протяжении всего административного разбирательства, тогда конструкция ГК РФ отпадает.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Вы пишите, что

Она зафиксировала побои, и там было написано по типу легкие телесные повреждения, полученные в результате удара, сжатия или удара тупым предметом. К сожалению у меня нету фото этой бумаги

Между тем побои  это  насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

В свою очередь ст.115 УК РФ это умышленное причинение вреда здоровью  квалифицируются  при   кратковременном расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

То-есть легкие телесные повреждения не могут быть отнесены к побоям,    более того за их причинение предусмотрена уголовная ответственность..

Поэтому Ваш вопрос требует уточнений, какие телесные повреждения указаны в СМЭ.

Касаемо  умышленности достаточно установления факта, что Вы схватили мать за руку.  Сжатие руки  и  наличие следов телесных повреждений   после этого,   вполне может быть установлено по результатам СМЭ.

Как пример из судебной практики, где подсудимая пояснила, что

Она помнит, что взяла мать за плечи, сжала пальцы рук, не помнит, чтобы она брала мать за руки. Но она могла это сделать в тот момент, когда забирала пакет из рук матери и при этом могла поцарапать матери руку .

По результатам СМЭ установлено, что

Телесное повреждение в виде раны в области верхней трети левого предплечья могло быть причинено от воздействия края ногтевой пластины пальца руки, а кровоподтёки в области верхней трети левого предплечья могли быть причинены от сжатия пальцами руки другого человека

В итоге суд  приговорил виновную  в совершении преступления  по ч.1 ст..115 УК РФ

С решение суда можете ознакомиться по ссылке https://sudact.ru/magistrate/doc/KtOJLK1D9iVU/?magistrate-txt=%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5+%D1%81%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%87%D1%8C%D1%8F+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B8+&magistrate-case_doc=&magistrate-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+115.+%D0%A3%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0+%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E%28%D0%A3%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29&magistrate-date_from=&magistrate-date_to=&magistrate-area=&magistrate-court=&magistrate-judge=&_=1706010445812&snippet_pos=3078#snippet

Скажите пожалуйста как мне поступить чтобы не получилось остаться без единственной квартиры?

Оптимальный вариант примириться с матерью, чтобы она написала заявление  на отказ  от привлечения к ответственности за причинение  телесных   повреждений.

И возможно ли переписать или дополнить объяснительную в участке?

Переписать это вряд ли.

Дополнить можно, например при составлении протокола  по ст.6.1.1 КоАП РФ либо  в мировом суде при привлечении к уголовному делу по ст.115 УК РФ.