Е получу доход на карту, но пока не оформлюсь как самозанятый, какие штрафы?

Здравствуйте, такая ситуация, у меня есть открытый ИП (УСН 6%), по нему я уже наверное более полугода не получал дохода и ближайшие полгода не собираюсь (потом посмотрю). Недавно устроился сборщиком заказов и мне придется платить налог как самозанятый, при этом как я понял нельзя совмещать УСН и самозанятость, как лучше поступить в этой ситуации т.к если закрою ИП необходимо же будет оплатить страховые взносы, но на данный момент нет возможности, какие штрафы будут? Их сразу надо заплатить или до конца года? Можно ли оставить страховые взносы неоплаченными и как долго они могут быть неоплаченными? пока смогу заплатить. Или перевестись на Осн и потом в течение года оплатить (нужно будет при этом вести отчётность? (дохода не будет)) ?

что лучше сделать?

Ближайшие полгода точно собираюсь работать как самозанятый. + что будет если вовремя не оформлюсь как самозанятый (т.е получу доход на карту, но пока не оформлюсь как самозанятый, какие штрафы?)

, Нн, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Для перехода на НПД (самозанятость) не обязательно прекращение статуса ИП, поскольку ИП на ПНД не обязаны выплачивать фиксированные страховые взносы (ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (далее — ФЗ № 422), письмо Минфина № 03-11-11/40058 от 03.06.2019).

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, для перехода на НПД (самозанятость), обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД например через приложение „Мой налог“ (часть 1 статьи 5 ФЗ № 422).

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН (ч. 4, ст. 15 ФЗ № 422).

Платежи по страховым взносам за период деятельности на УСН необходимо произвести до перехода на НПД, что бы уменьшить налог УСН на сумму уплаченных страховых взносов (ст. 78 НК РФ).

Другим вариантом является прекращение статуса ИП путем подачи в налоговый орган заявления (форма № Р26001), уплаты гос. пошлины (160 рублей) если заявление подается в электронном виде гос. пошлина не оплачивается, а также документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Перед прекращением статуса ИП необходимо оплатить задолженность по фиксированным страховым взносам.

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы в совокупном фиксированном размере, не позднее 31 декабря текущего календарного года (ст. 432 НК РФ).

Соответственно, Вы обязаны были оплатить страховые взносы за 2023 год, до 31.12.2023.

Штраф за неуплату страховых взносов предусмотрен статьёй 122 Налогового кодекса РФ в размере 20% от неуплаченной суммы.

Нн
Клиент, г. Москва
Правильно понял, могу перейти на НПД, не закрывая ИП, страховые взносы оплатить до конца года?