На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал

Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.

, Дмитрий, г. Братск
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как банковская карта, с которой совершены преступные действия была ваша, привязана была к вашему счёту, то гражданский иск вполне обоснован. Во всех банковских договорах указано, что банковская карта является собственностью банка и пользоваться картой может только лицо, её получившее и чьи данные указаны на лицевой стороне карты (в случае, если карта именная).

В данном случае вполне вероятно чти гражданский иск будет удовлетворён.

Вам, в свою очередь если иск будет удовлетворён, я рекомендую обратиться с гражданским иском в порядке регресса к  лицу, которое непосредственно причинило ущерб, т.е. обвиняемому (или обвиняемым) по уголовному делу.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления можете писать мне в личный чат через данный сайт.