Как можно расторгнуть договор и возместить затраченный средства?

Добрый вечер. Был заключён договор под давлением на оказание ненадлежащих услуг. Платежом по договору стал кредит банка через кредитную карту. Через два дня после его заключения отказали в его расторжении. Как можно расторгнуть договор и возместить затраченный средства?

, Алина, г. Новороссийск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина!

Прежде всего для точного и полного ответа на вопрос нужно ознакомиться с условиями договора. Вместе с тем, если по данному договору услуг Вы являетесь заказчиком, то здесь применяются положения ч. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, если никаких услуг Вам еще не оказано, то Вы имеете полное право направить исполнителю претензию, в которой будет изложено уведомление о Вашем одностороннем отказе от исполнения договора, а также требование о возврате уплаченных денежных средств.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 450.1. ГК РФ договор будет расторгнут с даты получения исполнителем Вашей претензии. Поэтому Вам обязательно нужно подготовить и направить такую претензию именно в письменном виде. Отправить можете Почтой России заказным письмом или же вручить лично при условии, что на Вашем экземпляре поставят отметку о принятии.

Также нужно указать срок возврата — 7 дней с даты получения (согласно ст. 314 ГК РФ). В случае отказа в удовлетворении требований Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением для принудительного взыскания денежных средств.

Алина
Клиент, г. Новороссийск
Могу я отправить вам фото?

Алина, если Вы прикрепите к своему вопросу фотографии договора, то можно будет проконсультировать Вас более детально.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А есть ли какие-либо доказательства давления?

Договор заключен письменно?

Алина
Клиент, г. Новороссийск
Да, договор составлен и заключён письменно. Давление принималось в плане скорости, а именно сейчас дешевле, думать времени нет и так далее.
Давление принималось в плане скорости, а именно сейчас дешевле, думать времени нет и так далее.

Тогда остаётся отказываться в общем порядке.

От договора услуг можно отказаться в любое время, но при условии компенсации расходов

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но это общее правило — нужно видеть ещё условия договора. Если — можете приложите к вопросу для изучения текста.

Он заключался для личных нужд или для предпринимательских целей?

Если для личных нужд с предпринимателем, то преимуществ у Заказчика больше.

Хотя право на отказ такое же:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но здесь свои нюансы дополнительные.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете уточнить о заключении какого договора идет речь? Что являлось предметом договора, какие услуги Вам должны были оказать ?

По обшему правилу, установленному частью 1 статьи 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.