Можно заключить договор соцнайма на сына?

Здравствуйте. Администрация Зато требует заключить договор соцнайма. В квартире прописан бывший муж и сын. Главный квартиросъемщик не проживает в квартире 20 лет. Но из квартиры он не выписывается. Можно заключить договор соцнайма на сына?

, Елена, г. Энгельс
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Договор социального найма (соцнайма) предполагает заключение его с лицом, которое является нанимателем квартиры. В вашем случае, где в квартире прописаны бывший муж и сын, и главный квартиросъемщик не проживает в квартире, существует несколько важных аспектов, которые нужно учитывать:

Прописка и регистрация: Главный квартиросъемщик, несмотря на отсутствие фактического проживания в квартире, является официальным нанимателем и обладает определенными правами и обязанностями. Он может быть прописан в квартире, но это не исключает возможности заключения соцнайма с другим членом семьи.
Заключение договора соцнайма: В соответствии с законодательством Российской Федерации, договор соцнайма может быть заключен с лицом, проживающим в жилище и соответствующим условиям, установленным для нанимателя жилого помещения. Это включает совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире.
Сын как арендатор: Если ваш сын является совершеннолетним и проживает в квартире, он может быть потенциальным кандидатом для заключения договора соцнайма. Это предполагает, что он обязан будет выполнять условия договора и соблюдать правила проживания в общем домовладении.
Согласие главного квартиросъемщика: В некоторых случаях может потребоваться согласие главного квартиросъемщика на заключение договора соцнайма. Это зависит от внутренних правил и положений администрации жилого помещения.
Юридическое сопровождение: Для оформления договора соцнайма на сына рекомендуется обратиться к администрации Зато с запросом о необходимых условиях и требованиях. Также важно проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться в соответствии вашего действия законодательству и правилам администрации.

В общем, при наличии соответствующих условий и с согласия администрации, заключение договора соцнайма на сына, проживающего в квартире, может быть возможным.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Энгельс.

Администрация Зато требует заключить договор соцнайма. В квартире прописан бывший муж и сын. Главный квартиросъемщик не проживает в квартире 20 лет. Но из квартиры он не выписывается. Можно заключить договор соцнайма на сына?

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Главный квартиросъемщик тоже должен дать согласие, чтоб договор был заключен с сыном.

Или признать его судом утратившим право пользования квартирой, т.к. 20 лет не проживает.