Есть желание пртходить службу в рядах МВД

Прохожу военную службу в ГУМО по контракту, и он закончился 19.11.2023г.

Рапорт на продление контракта не писал, контракт не подписан и продолжаю служить.

Есть желание пртходить службу в рядах МВД.

Вопрос в следующем:

Могу ли я по "580" приказу подать рапорт на увольнение по случаю перевода в МВД, и какие могут возникнуть трудности?

, Алексей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли я по «580» приказу подать рапорт на увольнение по случаю перевода в МВД

В период частичной  мобилизации, согласно Указа Президента 647, предусмотрены три основания для увольнения:

-по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ 580дсп указывает, что и по другим основаниям могут быть уволены военнослужащий, в исключительных случаях.

Указанного Вами основания Указ Президента не содержит.

Поэтому, скорее всего, откажут в увольнении по данному основанию.