И стоит ли вообще за это браться?

Застройщик подал аппеляцию на выигранное дело от 21 года о просрочке сдачи квартиры. Письма об этом не было мне прислано.

20 декабря позвонил юрист застройщика и сообщил, что они выиграли дело и ждут деньги.

10 января я получила по почте заявление о повороте дела.

Можно ли возобновить дело? Подать аппеляцию? Возможно ли выиграть это? И стоит ли вообще за это браться?

  • IMG_5780
    .jpeg
Уточнение от клиента
Ищу того, кто поможет не только в устном решении вопроса, но и в реальном решении, если оно возможно.
, Василиса, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василиса!

Можно ли возобновить дело? Подать аппеляцию?

На апелляционное определение, подается  жалоба в кассационной суд общей юрисдикции (ст.377 ГПК РФ).

Весь вопрос, что необходимо будет восстановить сроки для подачи  такой жалобы, в связи с истечением 3 месячного  срока на  подачу жалобы.

Для восстановления срока необходимо наличие уважительной причины (ст.376.1 ГПК РФ)

Вы пишите, что

Письма об этом не было мне прислано.

Насколько  я понимаю речь идет о неполучении апелляционного определения, если ошибся уточните вопрос.

Также уточните, Вы присутствовали либо Ваш представитель на суде апелляционной инстанции.

Уважительной причиной для восстановления   срока   может быть в случае, если    апелляционное определение  судом не было направлено   по месту Вашей регистрации по месту жительства  и Вы не присутствовали на   суде апелляционной инстанции при принятии решения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться в Вашей ситуации, в ней имеет значение очень большое количество фактических обстоятельств. В частности, Вы говорите, что

Письма об этом не было мне прислано.

 При этом в апелляционном определении указано, что

Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя по доверенности, который в судебном заседании требования иска поддержал.

Факт надлежащего уведомления Вас (или его отсутствие) будет иметь значение для потенциального восстановления срок на подачу кассационной жалобы, если Вас не устраивает само апелляционное определение.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Статья 376.1. ГПК РФ.

Возможно, Вы меняли адрес или указывали в иске не тот адрес, по которому фактически проживали. Если нет, какие-то процессуальные документы должны были приходить, поскольку и ответчик должен был направить Вам копию жалобы

К апелляционной жалобе также прилагаются:

 ...

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Статья 322 ГПК РФ.

В то же время суд присылает уведомления и пр.

2.

Можно ли возобновить дело? Подать аппеляцию?

 Как указал выше, возобновить можно, но только при условии, что суд восстановит срок на обжалование. И подавать нужно не апелляцию, а кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

3.

Возможно ли выиграть это?

 На этот вопрос невозможно ответить, не изучив подробно все дело. И даже после изучения лично по моему мнению давать прогнозы — не очень корректно. Ваша задача, если Вы считаете, что решение суда первой инстанции было законным и обоснованным, продолжать защищать свою правовую позицию в кассационной инстанции.

4.

И стоит ли вообще за это браться?

 Это вопрос не правовой. То есть решать только Вам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли выиграть это?

Чтобы говорить о такой перспективе, Вам нужно понимать, что срок для кассационного обжалования Вами безнадежно пропущен.

Апелляционное определение, которым было изменено решение суда у Вас вынесено 12 октября 2022 г.

Срок же для подачи кассационной жалобы исходя из ст. 376.1 ГПК РФ составляет 3 месяца

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Несмотря на то, что законом и допускается возможность его восстановления при пропуске по уважительным причинам — однако основная сложность у Вас будет заключаться в том, чтобы эти самые причины действующие на протяжении более 1 года подтвердить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» дает лишь примерный перечень обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда о признании причин пропуска срока уважительными

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу кассационной жалобы в установленные законом сроки.

Таким образом, на протяжении времени с 17 октября 2022 г. по настоящее время у Вас должны быть обстоятельства в силу которых Вы объективно не имели возможности подать жалобу, что возможно позволит суду признать уважительность причин пропуска срока.

К их числу может быть также отнесен, что Вы не были извещены о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в совокупности с тем, что определение Вам не высылалось и Вами по независящим от Вас обстоятельствам получено не было.

НО данные обстоятельства учитываются судом в совокупности с иными причинами, по которым также мог быть пропущен срок обжалования.

Примечательным выглядит Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 сентября 2020 г. № 5-КГ20-71-К2

Судьей Второго кассационного суда общей юрисдикции, сделавшим вывод об отсутствии у Романовой В.Я. уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы, не было учтено, что ей не направлялись и она не получала копии обжалуемых судебных постановлений, что препятствовало Романовой В.Я. своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции, а также не учтено и то обстоятельство, что местом жительства Романовой В.Я. является г. Армавир Краснодарского края, что объективно затрудняло получение ею в Измайловском районном суде г. Москвы необходимых для обжалования в кассационной порядке копий судебных постановлений.

Более подробно с обстоятельствами можете ознакомиться здесь https://www.garant.ru/news/1419135/

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-28092020-n-5-kg20-71-k2/

Если не принимать во внимание восстановление пропущенного срока, то говорить о перспективе обжалования можно только после изучения как самого решения суда, так и апелляционного определения, чтобы понимать мотивы по которым суд апелляционной инстанции изменили принятое решение.

В силу ст. 379.7 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В связи с чем нужно проводить анализ судебного акта на предмет наличия такого рода несоответствий и выявление допущенных судом ошибок.

Как отмечено в представленной статье

2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

Таким образом, при допущенных судом нарушениях, если они привели к неправильному принятию апелляционного определения можно пробовать добиться пересмотра вынесенного акта и добиваться его отмены.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Василиса, добрый день в соответствии со ст. 376.1. ГПК РФ вы можете подать кассационную жалобу на основании представленной жалобы трудно оценить перспективы выигрыша в кассационной инстанции.

Что я могу сказать по поводу представленного заявления на поворот исполнения в соответствии со ст.443,444 ГК РФ.

Для поворота исполнения решения необходимо представить доказательства реального перечислен ия денежных средств банку.

В данном случае представлены только инкассовые поручения, которые представляют собой лишь распоряжение банку по перечислению денежных средств (Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023) «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765 глава 7 «Инкассовые поручения)  но не являются непосредственным подтверждением перечисления денежных средств, так как денег могло и не быть на счету банка, которому дали дали инкассовое поручение. Подтверждением будет являться только выписка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Решение суда 1 инстанции изменено по двум основным моментам:

1. Из самого апелляционного определенения следует, что суд апелляционной инстанции пересчитал неустойку, рассчитанную из ставки рефинансирования на день передачи объекта -  на рассчитанную, исходя из ставки рефинансирования Банка России, установленной на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче  объекта 9предусмотренным ДДУ). Это представляется правомерным, соответствует п.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Суд снизил штраф, предусмотренный п.6 ст.13  Закона О защите прав потребителей на основании ст.333 ГК РФ, применил правовую позицию Конституционного суда РФ, выраженную в п. 2 Определения от 21 декабря 2000 года № 263-О, об обязанности суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

 Применительно к делу — я не считаю достаточно обоснованным, почему именно исчисленный судом размер штрафа он посчитал соразмерным, справедливым и разумным. О доказательствах, представленных ответчиком в судебном акте ничего не указано

В п.34 Постановления Пленума ВС РФ  от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

О том, кто и наличие каких именно обстоятельств  должен доказывать при рассмотрении вопроса о снижении штрафа, являющегося по своей правовой природе неустокой см. в Определении ВС РФ от 21.06.2022 г по делу №  53-КГ22-12-К8, Определении ВС от 19.07.2022 г по делу № 24-КГ22-2-К4 Окончательные выводы могут следовать только после понимания, о каких конкретно суммах идет речь и материалов дела, позиции ответчика.

3. По вопросу о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Если  Вам апелляционное определение не направлялось, то стоит ссылаться на разъяснения в п.15- п.16Постановления Пленума ВС РФ  от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

для лица, не привлеченного к участию в деле, данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и законных интересов обжалуемым судебным постановлением.

Пример из практики, где суд счел именно такую причину уважительной — Определение  Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2021 N 67-КГ21-16-К8, 2-496/2020. И это только один пример, их немало.

Вместе с тем, только из материалов дела может следовать, извещал ли Вас суд, каким образом, на какой адрес направлялась суд.корреспонденция и направлялась ли вообще, при этом руководствоваться следует положениями ст.113 ГПК РФ (в первую очередь). Вам следует знакомиться с матриалами дела и фотографировать их. Для этого обратиться следует непосредственно в суд с ходатайством об ознакомлении.

Возможно ли выиграть это?

 Вы и так выиграли, речь идет только о суммах. В частности, на данный момент о том, придется ли вам возвращать 270 тыс. или нет.

И стоит ли вообще за это браться?

 Ни один юрист Вам с достаточной степенью достоверности не скажет, какое решение примет суд кассационной инстанции. На что ссылаться при обжаловании — предварительно есть, но окончательно может следовать только после изучения материалов дела, и учитывая суммы.

С уважением