Могут ли уволить за отказ коллектива стажировать на рабочем месте?

Здравствуйте, я работаю на котельной аппаратчиком. Я отучилась на оператора что бы засчитали обучение мне надо пройти стажировку на работе.Коллеги отказались меня стажировать и сообщили директору что уволиться если их заставят приказом. Директор сказал мне что бы я писала по собственному из-за того что меня не принимает коллектив. У меня ребенку 2 года, мужа нет. Что мне делать? Писать по собственному я не хочу, могут ли меня уволить?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте

Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе. При возникновении таких случаев работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.