Хочу внести правила для банкетных мероприятий по длительности не более 6 часов и далее продление на платной основе за каждый час

Помогите пожалуйста уважаемые юристы! Работаю в ресторане администратором. В ресторане 1 зал на 70 посадочных мест, режим работы с 12:00 до 24:00. Хочу внести правила для банкетных мероприятий по длительности не более 6 часов и далее продление на платной основе за каждый час. Бухгалтер говорит, что мы не имеем право ограничивать банкеты во времени и брать оплату за продление в рамках рабочего времени ресторана т.е. с 12:00 до 24:00, А СВЫШЕ РАБОЧЕГО ГРАФИКА можно брать оплату за продление работы ресторана. Я сторонник проведения банкетных мероприятий на договорной основе, что если в договоре прописано начало и конец мероприятия а так-же указана сумма продления по истечению 6 часов, то заказчик обязан оплатить продление или покинуть помещение если потребует администратор заведения.

Прошу помочь с договором и подсказать какие необходимо соблюсти правила или что добавить в правила в уголок потребителя для того чтобы законно пользоваться новым для нашего заведения правилом.

обязаны ли мы при этом закрывать заведение на спецобслуживание и никого больше не принимать ?Если да, то возможно ли как-то обойти это ограничение. Может быть формулировка существует другая или может быть возможно в договоре указывать частичную аренду помещения а не весь зал или добавить пункт где заказчик сам разрешает ресторану принимать еще гостей ?

, Василий николаенко, г. Краснокаменск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Бухгалтер говорит, что мы не имеем право ограничивать банкеты во времени и брать оплату за продление в рамках рабочего времени ресторана т.е. с 12:00 до 24:00,

 Здравствуйте

Не понимаю почему. Вы вправе в договоре указать конкретное время мероприятия- с 21.00 условно до 23.00. Это никто и никак законом не ограничивает. Главное предоставить информацию об этом заказчику в договоре. Особенно, если заказчик физ лицо- потребитель, чтобы выполнить требования ст. 10 закона о защите прав потребителей.

И там же условия в договоре- что да- можно продлить — за каждый час + такая то сумма. О продлении уведомить администратора не менее чем за 1 час например.

что добавить в правила в уголок потребителя для того чтобы законно пользоваться новым для нашего заведения правилом.

 Уголок потребителя содержит общее время работы. Но общее время не равно, что всегда все мероприятия идут до 24.00.

Ведь условно нужно убрать столы, кухне — произвести мойку посуды и т.д.

обязаны ли мы при этом закрывать заведение на спецобслуживание и никого больше не принимать? Е

 На ваше усмотрение, смотря что позволяет вам ваш зал и что требует заказчик в договоре. Разрешает они вам принимать еще гостей или нет.

Или если это разные залы- то в принципе да, никто не пересекается и такое возможно.

может быть возможно в договоре указывать частичную аренду помещения а не весь зал или добавить пункт где заказчик сам разрешает ресторану принимать еще гостей ?

 Да, такое возможно, если заказчик на это согласиться.

Василий николаенко
Клиент, г. Краснокаменск
Говорят, что если режим работы например до 24:00 а банкет до 22:00 и вроде как в рамках рабочего времени мы не имеем право
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Ваш бухгалтер явно ошибается, поскольку это обычная практика для всех ресторанов.

Если Вы заключаете договор на аренду банкетного зала, то ч. 1 ст. 610 ГК РФ дает Вам полное время указать срок аренды (в том числе и в часах).

 существует ли формулировка кроме аренда зала. Как назвать услугу по продлению банкетного мероприятия не затрагивая аренду?

Другой вариант — это оказание услуг по проведению мероприятий. И в этом случае ст. 708 ГК РФ дает Вам право обозначить срок оказания услуги. Вы не просто пускаете людей в ресторан в пределах его рабочего графика (более широкий вид услуги), а именно предлагаете услугу проведения мероприятий (более узкий вид услуги). И у узкого вида услуг могут быть более жесткие условия, чем у общего.

Вот, взгляните, как это выглядит в другом ресторане:

vidnoff.ru/docs/Dogovor-Vidnoff_Fiz-litsa.docx

1.2.2. Дата проведения мероприятия: «_____»______________ 20__г.

1.2.3. Время проведения мероприятия: с «____» часов «____» минут до «____» часов «___» минут. Услуги оказываются Исполнителем в рамках режима работы Ресторана с 12-00 до 24-00.

1.3. В рамках режима работы Ресторана время проведения мероприятия может быть увеличено по согласованию Сторон. При этом Заказчик вносит дополнительную плату  за каждый час сверх установленного времени проведения мероприятия в соответствии с пунктом 2.6. настоящего Договора.

обязаны ли мы при этом закрывать заведение на спецобслуживание и никого больше не принимать? Если да, то возможно ли как-то обойти это ограничение.

 В теории — возможно: бывает, что в одном зале одновременно проводят два мероприятия. Но это обязательно нужно согласовывать с заказчиком.

В силу ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 Вы обязаны донести до потребителя исчерпывающую информацию об услуге, поэтому в договоре необходимо обговорить арендуется целый зал или, к примеру, несколько столиков при условии, что на других нескольких столиках будет проводиться иное мероприятие.

Если Вы не хотите оперировать терминами аренды, то нужно проработать описание услуги. У Вас могут быть разные предложения: например, при количестве гостей не менее N зал предоставляется полностью, при количестве менее M с согласия заказчика в том же зале параллельно обслуживается другой заказчик.

Еще тут важно правильно координировать мероприятия, чтобы, к примеру, поминки и свадьба не оказались в одном зале.