Курс оплачен в рассрочку от банка "Тиньков", первый платеж будет только через 2 недели, сам курс тоже еще не начался

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, может ли образовательная платформа вернуть только 70% от стоимости курса?

Курс оплачен в рассрочку от банка «Тиньков» , первый платеж будет только через 2 недели , сам курс тоже еще не начался. Согласия на рассрочку давала по телефону , никаких договоров не заключала. На просьбу о возврате средств и заявлении на возврат, сообщили о том что вернут только 70%, ссылаясь на публичную оферту,которую я вижу впервые

, Юлия Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что за платформа?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
только 70% от стоимости курса
, сам курс тоже еще не начался.
о том что вернут только 70%, ссылаясь на публичную оферту, которую я вижу впервые

 Здравствуйте

Нет, это незаконно.

Согласно ст. 10 закона о защите прав потребителей исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если информация доведена не была- то даже не важно- услуги там или лицензионный договор, учились вы или нет — вы вправе отказаться от услуг по ст. 12 зпп и потребовать 100% возврат средств, даже если они уже оплачены. При этом в банк надо тоже подать заявление об отказе от кредита. Все претензии надо подавать письменно. Заказным письмом по почте с описью, и дополнительно- для скорости- можно еще сканами через. эл. почту.

одскажите пожалуйста, может ли образовательная платформа вернуть только 70% от стоимости курса? Курс оплачен в рассрочку от банка «Тиньков», первый платеж будет только через 2 недели

 А так вообще по общему правилу потребитель в любое время может отказаться от услуг по ст. 32 закона о защите прав потребителей, но при этом он обязан оплатить понесенные исполнителем расходы. Расходы должны быть письменно подтверждены- и тут важно- все таки услуги у вас или лицензионный договор на использование какого то сайта или по — тут надо уже оферту смотреть.

Но в случае именно образовательных услуг- незаконно автоматом удерживать 30% или сколько то еще при таком отказе, так как закон говорит только об оплате расходов, подтвержденных. Штрафов никаких быть не может

 Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете прислать публичную оферту?

Так, конечно, возврат средств с привязкой процентов от стоимости курса в принципе незаконен, так как согласно ст. 32 РФ Закона о защите прав потребителей Исполнитель может удержать только фактические расходы, которые связаны с исполнением по данному договору.  Эти расходы должны быть документально подтверждены, быть связанны с исполнением именно по Вашему договору, и они должны возникнуть до предъявления Вами требования об отказе от договора согласно ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Юлия Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день https://smart-inc.ru/oferta

Также Вы пишите, что

На просьбу о возврате средств и заявлении на возврат, сообщили о том что вернут только 70%, ссылаясь на публичную оферту, которую я вижу впервые

Если Вы не были при заключении договора ознакомлены с условиями этой оферты, Вы в принципе можете согласно ст. 12 Закона РФ о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора и требовать полного возврата денежных средств, так как до Вас не была надлежащим образом доведена иноформация об услуге.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего для полного и детального ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором или офетрой, условия которых Вы приняли при внесении оплаты.

Вместе с тем, по общему правилу, к правоотношениям между потребителем и лицом, которое осуществляет предпринимательскую деятельность и оказывает соответствующие услуги (в том числе и обучение) применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Так, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, исполнитель по договору не может немотивированно произвести удержание 30% от полученной суммы за обучение. Для этого он обязан предоставить доказательства факта несения расходов, а также факт оказания Вам услуг на ту сумму, которую он удерживает.

Если таких доказательств не имеется и услуги Вам оказаны еще не были, то Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств в полном объеме.

Для этого Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензии и изложить в ней свои требования.

В этом случае в соответствии со ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан осуществить Вам возврат денежных средств в течение 7 дней. Если же после получения претензии этого сделано не будет, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением.