По контракту: "После завершения этапа оказания услуг, не позднее 5 (пяти) рабочих дней, Исполнитель письменно

Заключен Контракт по 44 ФЗ с единственным поставщиком на разработку проектной документации через Портал поставщиков. Реестровый номер контракта 2771925351823000044.

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=2771925351823000044

Контракт действует по 31.12.2023 включительно.

Везде по контракту и ТЗ срок оказания услуг - по 20.12.23.

Но в ТЗ указано: "Исполнитель не позднее 3 (трех) календарных дней с даты заключения Государственного контракта направляет на согласование Заказчику график оказания услуг (Приложение № 4 к настоящему Техническому заданию)." данный график изначально на момент подписания Контракта был пустой и составлялся после закдючения Контратк и далее 2 раза менялся.

25.12.23 на электронную почту пришло письмо о расторжении Контракта Заказчиком (почтой не забирали). В ЕИС вроде не опубликовано.

В ЕИС акт и счет с комплектом отчетной локументации мы загрузили также 25.12.23.

По контракту: "После завершения этапа оказания услуг, не позднее 5 (пяти) рабочих дней, Исполнитель письменно уведомляет Заказчика о факте завершения оказания услуг и представляет Заказчику комплект отчетной документации, предусмотренной Техническим заданием и направляет подписанный УКЭП электронный структурированный Документ о приемке"

18.01.24 пришло письмо от УФАС г. Москвы (обращение Заказчика в УФАС от 15.01.24), заседание комиссии 22.01.2024 в 10:15.

Требуется:

1. Составить письменную позицию для УФАС,

2. Защитить на комиссии УФАС с невключением в РНП.

Уточнение от клиента
Только с опытом по 44ФЗ и Московским УФАС
Уточнение от клиента
еще актуально
, Артем, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно данным ЕИС по Вашей ссылке в реестр контрактов было включено изменение информации о контракте, согласно которому информация и документы не должны быть размещены на официальном сайте ЕИС в соответствии с частью 5 статьи 103 Закона № 44-ФЗ. Так что ознакомление с документами в ЕИС в открытом доступе  невозможно.

 Если у Вас срок оказания услуг по контракту  по 20.12.23, то разместив в ЕИС акт и  комплект отчетной документации Вы не нарушили соответствующее условие контракта.

 В чем именно допущено нарушение с Вашей стороны, явившееся основанием для расторжения контракта Заказчиком, пока непонятно. Надо смотреть решение заказчика  об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Согласно ст.95 Закона № 44-фЗ

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Кроме того, в силу указанной выше ст.95 Закона № 44-фЗ

16. Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Реестру недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона № 44-ФЗ .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

В частности, в РНП  включается информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

УФАС будет рассматривать данный вопрос с учетом конкретных обстоятельств. И с учетом этого будет принято решение.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Артем
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Заказчик расторг по основании неоднократного нарушения сроков.Везде по контракту и ТЗ срок оказания услуг — по 20.12.23. Но в ТЗ указано: «Исполнитель не позднее 3 (трех) календарных дней с даты заключения Государственного контракта направляет на согласование Заказчику график оказания услуг (Приложение № 4 к настоящему Техническому заданию).» данный график изначально на момент подписания Контракта был пустой и составлялся после заключения Контракта и далее 2 раза менялся. Прикладываю решение о расторжении и Контракт

Техзадание у Вас является неотъелемой частью контракта ( приложение № 1). И несмотря на то, что согласно п.3.4 Контракта у Вас срок оказания всех услуг до 20.12.2023 у Вас есть согласованный  график оказания услуг.И в нем есть перечень услуг (разработка проекта организации зон санитарной охраны, разработка программы производственног о контроля и т.д) с указанием конкретных сроков.Также сдача-премка у Вас предусмотрена по каждой услуге и по состоянию на 20.12.2023 не направлена отчетная документация.Согласно п.4.1 отчетную документацию и Документ о приемке нужно было предоставлят ь не позднее 5 рабочих дней после заершения каждого этапа оказания услуг. Так что на мой взгляд формально нарушения имеются.Неоднократное (от двух и более раз) нарушение сроков и объемов оказания услуг, предусмотренных Контрактом, включая график оказания услуг, является согласно п.8.1.1.2 Контракта основанием для растожения контракта Заказчиком в одностороннем порядке.

Другое дело какие у Вас есть обстоятельства, которые не позволили оказать услуги в установленные согласованным  графиком сроки. Советую разработать позицию по защите Ваших интересов в УФАС в этом направлении с выбранным Вами юристом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Опыт по 44-ФЗ имею, по представлению интересов в УФАС  также имеется, правда не в Москве, а в Новосибирске и в Алтайском крае.

Ваша позиция может строиться на том, что согласно пунктов 12.1, 12.2 Контракта Вы могли исполнить обязательства по Контракту по 31 декабря 2023 года включительно, что основано на статье 425 ГК, разъяснениях в пункте 23 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.

Также можете делать упор на том, что согласно именно подписанного Вами Графика оказания услуг (Календарного плана) (Приложение №3 к Контракту) не были указаны спорные даты.

Правда, слабым местом у Вас является факт того что Вы согласовали график оказания услуг в соответствии с пунктом 2.2. Технического задания, если Вы его действительно согласовали.

В УФАС Вам нужно делать упор на том, что по 31 декабря 2023 года Вы выполнили условия Контракта, передали Заказчику соответствующую техническую документацию, что не повлекло нарушения прав Заказчика.

Невыполнения графика оказания услуг не являющегося приложением к Контракту, а согласованного в ходе выполнения Контракта не является изменением условий Контракта и не является основанием к одностороннему отказу и к внесению Исполнителя в РНП.

Приглашу в вопрос коллегу, который может представлять Ваши интересы в УФАС, коллега Янушко Роман, дождитесь его ответа или сами ему напишите.

С уважением!  Г.А. Кураев

С учетом срока исполнения обязательств  и срока действия Контракта (исполнения Вами обязательства по Контракту 25 декабря 2023 года, то есть до срока окончания действия Контракта и прекращения обязательств) считаю что Вы вправе требовать в судебном порядке признания одностороннего отказа от исполнения Контракта незаконным и требовать приемки оказанных Вами услуг и их оплаты в судебном порядке.

Артем
Клиент, г. Москва
Направляю График. На нем нет подписи Заказчика, писем от него что график согласован тоже не поступало. Прикладываю также его первоначальную форму (в Экселе), он также не предусматривал согласования.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Коллега Кураев обратил внимание на Ваш вопрос. К сожалению, я пока не в РФ и 22.01 поучаствовать не смогу.

По ситуации, я так понимаю, отчетную документацию заказчику представили. Если так и документация представлена, несмотря на просрочку, заказчик обязан был отменить решение об отказе на основании ч.14 ст. 95 44-фз.

Для УФАС нужно обязательно подготовить и до заседания представить пояснения. Надо было это сделать ещё сегодня. В пояснениях укажите, что отчётная документация подготовлена и представлена, можно приложить ее к пояснениям. В заседании УФАС обязательно обеспечьте присутствие представителя, направив в УФАС доверенность.

Артем
Клиент, г. Москва
в ч.14 ст. 95 44-ФЗ Указано, что обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе, но «Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.»А Заказчик считает, что было повторное нарушение

Вы писали про неоднократное нарушение сроков, а не про повторное нарушение. Это разные понятия. Если это решение об отказе первое, то это не повторное нарушение и ч. 14 ст. 95 должна применяться. Если заказчик не отменил решение об отказе в таком случае, то нарушил процедуру отказа. Об этом нужно указать УФАС.