В том же офисе где и был приобретён аппарат сдали его на экспертизу с оформлением акта приёма-передачи, с

Добрый день! В ноябре прошлого года был приобретён мобильный аппарат в офисе "Мегафон". На десятый день на экране появилась полоса и аппарат перестал реагировать на команды. В том же офисе где и был приобретён аппарат сдали его на экспертизу с оформлением акта приёма-передачи, с описью имеющихся повреждений, где были указаны "незначительные потёртости", других повреждений не было. После проведения экспертизы аппарат был возвращён со сколом на экране и в заключении по экспертизы указали что этот скол и явился основной причиной неисправности. На все претензии и жалобы с требованиями обменять телефон на новый был получен отрицательный ответ. Подскажите как правильно составить исковое заявление в мировой суд и какой список документов для этого нужен?

, Павел, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

где были указаны «незначительные потёртости», других повреждений не было.

Вот на это и нужно делать упор.

Как правильно составить — по правде говоря, проще составить, через пересказать все нюансы.

Можете заказать исковое здесь на сайте, или у любого юриста.

Среди документов — акт приёма передачи обязательно, заключение экспертизы.

Если говорить общие правила составления — то они указаны в ст. 131 ГПК РФ

Если в кратком виде — в иске должны быть обязательно указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце

3) сведения об ответчике

4) в чем заключается нарушение  прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В полном виде можете ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Перечень документов общий — ст. 132 ГПК РФ

На все претензии и жалобы с требованиями обменять телефон на новый был получен отрицательный ответ.

Если жалобы и претензии заявляли устно, то предварительно стоит сделать это в письменной виде.

Либо подать в 2-х экземплярах, чтобы 1 зарегистрировали и вернули Вам.

Либо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Иск составляете согласно ст.18 Закона О защите прав потребителей и ст.131,132 ГПК РФ.

К иску приложите претензию, ответ продавца, акт приема- передачи, иные имеющиеся документы.

В суде возможно будет проведена экспертиза.ст.79 ГПК РФ, которая ответит на вопрос об имеющихся недостатках.

В исковых требованиях можете просить кроме основного требования также взыскать компенсацию морального вреда( ст.151 ГК РФ), неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.

. Документы, прилагаемые к исковому заявлению указаны в ст.132 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с описью имеющихся повреждений, где были указаны «незначительные потёртости», других повреждений не было.

 В указанном случае, исходя из представленной описи Вы указываете, что данное повреждение возникло после передачи товара продавцу, который не обеспечил, возложенную на него обязанность по хранению товара, что и явилось следствием возникшего повреждения.

И тут можно принять во внимание разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).

При этом до его появления в телефоне уже возникли описанные проблемы, что не позволяет согласиться с выводами продавца о причинах заявленного в товаре недостатка.

Поскольку доказательств того, что недостатки возникли по вине покупателя или иных лиц за действия которых продавец не отвечает, последний исходя из ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан удовлетворить заявленные требования.

В сложившейся ситуации Вам есть смысл самостоятельно провести экспертизу и на ее основании обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства.

В иске указываете на то, что согласно выводам эксперта недостаток товара не связан с указанным сколом, который возник после его передачи продавцу и требуете взыскать

— стоимость телефона

— Ваши убытки

— компенсацию морального вреда

— неустойку

— потребительский штраф

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел

К сожалению магазины часто занимаются подобными недобросовестными практиками.

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что потребителю в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, предоставлено право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Абзацем вторым пункта 5 указанной выше статьи установлена обязанность продавца (изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Абзацем третьим названного выше пункта предусмотрено, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей.

В вашу пользу играет что не были зафиксированы повреждения которые были получены при экспертизе.

Соответственно вы можете обратиться в другую экспертную организацию которая проведёт экспертизу однако она может прийти к выводу что недостаток телефона напрямую связан с механическим повреждением.

После подаёте претензию на юридический адрес там указывайте требование о расторжении договора + штраф + неустойка + проценты по 395 гк рф + моральный ущерб.

Далее они отказываются вы подаёте иск.

Прикладываю полезную для вас практику.

Павел надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.