Правомерно ли задерживать движение, ожидая поворот налево при отсутствии разметки?

Здравствуйте,

Подскажите, я поворачиваю направо(красная машина), на встречу длинная пробка в два ряда. Передо мной завернула машина и через 10 метров включает поворот налево и ждет, повернуть не может, т.к. навстречу пробка, я не могу объехать, т.к. слева машины, справа - ограждение, люди поворачивающие за мной тоже встают. Ждать приходится долго. Как видно на фото никакой разметки нет. Правомерно ли первый водитель задерживает всех остальных?

  • Screenshot_20240118_083404
    .jpeg
, Родион, г. Ставрополь

Добрый день.  Правомерно, поскольку в силу ( п. 13.2) ПДД

 Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.

у него затора нет по пути следования.

А у второго, который едет за ним и въехал на перекресток (если это так), уже есть и он нарушил указанное требование

Родион
Клиент, г. Ставрополь
Уточню. Действие происходит не на перекрестке, а уже на дороге. Я завернул направо на светофоре, проехал пешеходный переход и встал за водителем, который решил поворачивать налево, а там встречная пробка и получается он создает затор через 10-15 метров от светофора, объехать нельзя. Если бы была сплошная, то он нарушает правила ПДД, но там нет разметки никакой.

Если вне перекрестка, то нарушений не усматривается

Добрый день, Родион.

Правомерно ли первый водитель задерживает всех остальных?

Водитель совершает поворот налево вне перекрестка где в силу:

п. 8.5. ПДД  водитель должен занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении;

п. 8.8. ПДД при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам

Следовательно, водитель не нарушает правил дорожного движения.