Если бы страховая выплачивала сумму оставшегося кредита или выплачивала банку - я бы даже не волновалась

Добрый день!

Мама умерла 25 июля. Из наследства только долги. Если бы страховая выплачивала сумму оставшегося кредита или выплачивала банку - я бы даже не волновалась. Но банк утверждает, что страховая должна выплатить полную сумму.

Проблема в том, что до конца срока - 25 января, остается не так много времени. Страховая еще и не чешется, собирает бумаги. И я боюсь, что приму наследство, а страховая откажет и я буду вынуждена выплатить все кредиты.

Если подать на наследство сейчас, в течении какого срока будут готовы бумаги по наследству и сколько у меня будет времени для его принятия или отказа?

, Александра, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как Вы пишите, что из наследства только долги, то не переживайте на счёт взыскания с Вас денег.

Потому что наследник отвечает по обязательствам умершего только в пределах перешедшего ( стоимости) насл.имущества.

Согласно ст.1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Документы по наследству будут готовы по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у мамы только долги, для чего Вы хотите принять наследство?

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый день! Как бы грустно это не звучало, деньги. По словам банка, страховая выплатит всю сумму кредита. На данный момент он погашен примерно на половину, т.е определенная сумма останется у меня. Ну по крайней мерк, по утверждению банка.

Здесь конечно нужно смотреть договор страхования, какие условия в связи со страховым случаем и кто является выгодоприобретателем ( Вы или банк ).

Очень часто ещё по мере действия договора страховая выплата уменьшается пропорционально сроку действия договора.

В любом случае ничего не потеряете, так как будете отвечать в пределах стоимости имущества перешедшего Вам. С Вас невозможно будет получить больше, чем Вы получите.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Вам просто следует отказаться от наследства при указанных Вами обстоятельствах.

Либо можете его не принимать в установленный законом 6 месячный срок.

Отказ от наследства необходимо заявить также в установленный законом 6 месячный срок согласно статьи 1157 Гражданского кодекса РФ.

В этом случае долги наследодателя Вас касаться не будут.

При принятии наследства Вы будете отвечать перед кредиторами только в пределах принятого Вами наследства.

Если активов в наследстве нет, то и отвечать Вам будет нечем.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если из наследства ничего нет, кроме долгов, то Вам вообще не стоит его принимать.

Автоматически, если Вы не пишите заявление на вступление на наследство, Вы его не принимаете. Поэтому долги к Вам по умолчанию не перейдут.

А вот если Вы в срок 6 месяцев с момента смерти подадите заявление, то долги перейдут к Вам

Ст 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства..

Просто не пишите в таком случае заявление. Банк со страховой пусть далее разбирается.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра

Если вы знаете что, из наследства только долги то разумнее всего отказаться от наследства нужно это сделать через нотариуса. Подав ему заявление.

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» N 4462-1

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Сделать это нужно в течении  шести месяцев со дня открытия наследства п. 2 ст. 1157 ГК РФ.

Приходите к нотариусу форма у него уже должна быть .

Александра надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.