Можно ли выиграть дело без экспертизы с нашей стороны?

Ситуация следующая Снимали помещения от лица ооо юридического я была сотрудником

Здравствуйте, ситуация следующая. Снимали помещения от лица ооо ( юридического) , я была сотрудником. В период февраля по март произошло 6 глобальных заливов по вине управляющей компании. Собственник помещения получил выплаты страховой. Деятельность я не прекращала, за аренду платила в срок, хоть и пострадало имущество. Собственник был оповещен, и в переговорах который вел мой супруг( не являющийся сотрудником компании) , проговорился в устной форме с собственником и он перечислил 250000 тысяч на ремонт повреждений. Мы устранили последствия потопа, и затопило еще раз, после чего выплата была еще собственнику, а мы решили съехать. И тогда арендодатель, подписал 15.06.2015 что принял помещение, без претензии , при этом не вернул депозит. И в августе подал иск, на моего супруга, требуя с него сначала 250000 тысяч, а в августе после того как мы съехали в июне, он делает экспертизу в которой вешает ущерб в 500000 тысяч, на моего супруга. Дело идет в суде, наш адвокат говорит что шансы 50/50 что нам нужно делать экспертизу. Но как защититься нам теперь от клеветы, законна ли экспертиза которую сделал арендодатель, после подписания о приеме помещения? Стоит ли нам делать судебную экспертизу ? И как выбрать линию защиты? Можно ли выиграть дело без экспертизы с нашей стороны?

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У вас есть адвокат, который ознакомлен с материалами дела, следует ему доверять и действовать совместно, либо сменить, но не допускать в суде различных мнений, это повредит делу.

Для нормальной консультации необходимо изучать материалы дела (например, не совсем понятно причем здесь ваш муж, если он не являлся арендатором).

Что касается залива, так как истец сделал экспертизу, необходимо либо отбивать ее в суде, либо (что обычно эффективнее) требовать назначения судебной экспертизы. Что не отменят других ваших доводов, о том, что помещения приняты без замечаний, установлена вина УК, возможно привлечение страховой компании, которая производила выплаты, руководствуясь определенными документами основаниями.