Может ли ООО оформить договор безпроцентного займа в рублях с сотрудником ООО (гражданином Казахстана), по данному договору ООО явлеется заёмщиком?

Сумма договора займа более 5 млн.руб.

, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Законом это не запрещено, учитывая принцип свободы договора  установленный статьёй 421 гк рф.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

2. Стороной договора может быть гражданин иностранного государства и займ может быть беспроцентным, но на это (беспроцентность займа) прямо нужно указать в договоре займа (статьи 809 ГК РФ).

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Законодательство РФ никак не связывает возможность заключения договора беспроцентного займа с юридическим статусом его сторон.

В силу с.421 ГК РФ ООО может оформить договор безпроцентного займа в рублях с сотрудником ООО (гражданином Казахстана).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. Запрета на получение займа для ООО в данном случае  нет.

    2. Если займодавец  не является валютным резидентом РФ — ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

выдача займа возможна исключительно переводом со счета на счет. Получение займа наличными будет незаконной валютной операцией.

       Кроме того в этом случае, исходя из суммы займа, договор займа должен быть поставлен на учет в банке — п.4.1.5 Инструкции БР 181-и

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/7b2be1ee0199adf4511f9a63fd92c0803c0f74dc/

      3. Налоговых последствий при получении беспроцентного займа в Вашем случке у компании  не возникает( вопрос с налогами при  невозврате займа здесь не рассматриваю). При этом данная сделка может привлечь внимание ФНС в рамках ст.54.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

в части проверки ее реальности.

      Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев