Но люди подсказали, что был закон, что стаж мед сестер, работающих в отделении для новорожденных в 90-е годы, приравнивался в соотношении 1: 1.5 (то есть 1 год работы равнялся 1, 5 лет стажа)

Доброго времени суток! Ситуация следующая, я - мед сестра родильного дома отделения для новорожденных со стажем 30 лет. Общий медицинский стаж 33 года. В связи с изменением законодательства в пенсионном фонде сказали для получения льготной пенсии нужно отработать еще 5 лет. Но люди подсказали, что был закон, что стаж мед сестер, работающих в отделении для новорожденных в 90-е годы, приравнивался в соотношении 1:1.5 (то есть 1 год работы равнялся 1,5 лет стажа). Уважаемые юристы, подскажите, действительно ли есть такой закон и смогу ли я выйти на пенсию с таким стажем?

Уточнение от клиента
и подскажите пожалуйста, если такой закон существует, каковы мои действия? это все будет происходить через доказательство моего стажа в суде?
, Наталья, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… Ситуация следующая, я — мед сестра родильного дома отделения для новорожденных со стажем 30 лет. Общий медицинский стаж 33 года.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,.....

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;...

Есть такое основание для досрочной страховой пенсии в федеральном законе.

Также желательно видеть сам отказ можете выложить его для обозрения?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также ещё одни общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее ...7 лет 6 месяцев… на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее… 15 лет.
2)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее… 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее… 20 лет.

Есть и такое основание для досрочной страховой пенсии в федеральном законе.

Также желательно видеть сам отказ можете выложить его для обозрения? Нужно изучить отказ и причину для него с позиции социального фонда РФ.

Дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Медицинские работники имеют право на досрочное пенсионное обеспечение-https://sfr.gov.ru/branches/hmao/news~2019/08/16/187531

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… В связи с изменением законодательства в пенсионном фонде сказали для получения льготной пенсии нужно отработать еще 5 лет.

Всё зависит от того, о каком основания для досрочной страховой пенсии идёт речь, выше я Вам привел некоторые из них предусмотренные федеральным законом.

Нужно посмотреть отказ Социального фонда РФ, с Ваших слов не совсем для меня лично понятно по какому основанию отказали.

Но люди подсказали, что был закон, что стаж мед сестер, работающих в отделении для новорожденных в 90-е годы, приравнивался в соотношении 1:1.5 (то есть 1 год работы равнялся 1,5 лет стажа).

Т.е. отказали по причине нехватки специального медицинского стажа?

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и утверждённые им Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Из Постановления следует:

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохраненияв должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Этим же Постановлением утвержден  Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения   и должностей врачей и среднего медицинского персонала,   работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы,    дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.

Из Перечня следует:

Наименование  структурных   подразделений  Наименование должностей
  1. Отделения… акушерское, акушерское,… акушерское обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое;

Наименование должностей

1… операционные медицинские сестры, включая старших;  акушерки, включая старших; медицинские сестры

Если имеются подтверждения периодов указанной работы, и отказ является  необоснованным и незаконным, спор может быть разрешён в судебном порядке.

Например положительное решение суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-60/2020 2-60/2020(2-761/2019;)~М-654/2019 2-761/2019 М-654/2019 от 20 мая 2020 г. по делу № 2-60/2020:

Исковые требования… удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации… включить в специальный стаж… дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости… периоды работы:… в должности детской медицинской сестры отделения новорожденных .....-https://sudact.ru/regular/doc/fo2tsQjOvQJT/

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ —  pechorsky.psk.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=250

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Да действительно согласно

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781  ваш трудовой стаж идёт год за 1.5

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж — это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Частью 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Согласно пункту 11 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» — документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Исходя из изложенного, по общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Данный вывод нашёл своё отражение в судебной практике в частности в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.10.2018 N 69-КГ18-11.( прилагаю)

Таким образом вам нужно обратиться в пенсионный фонд получить отказ потом оспаривать его уже в суде.

Наталья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.