Можно ли демонтировать старую опору вышки на крыше МКД и обязать УК провести обследование дома?
На крышу нашего МКД (14 этажей, один подъезд) 20 лет назад установили металлическую опору телевизионной вышки (11,5 тонн), без разрешения жильцов (поэтому оборудование "повесить" не успели, когда мы собрали подписи). Нынешняя УК и администрация не хотят снимать её, руководствуясь тем, что 20 лет назад были другие законы, а закон обратной силы не имеет. Другой аргумент: на вышке возможно установлено оборудование мчс, скорой и других служб и УК не имеет права её снимать. А дом с нескольких сторон имеет продольные трещины от 1 этажа и выше, жители последнего этажа ощущают вибрацию потолочных перекрытий. На запрос проведения обследования состояния дома УК отвечает: проводите за свой счет.
Для того, чтобы обязать УК провести обследование и ремонт стен необходимо данное решение принять на общем собрании собственников МКД ( ОСС), данное решение УК обязана выполнить.
В другом случае в полномочия ОСС также входит и
То есть, вследствие отказа от исполнения своих обязанностей по ремонту и содержанию общего имущества МКД собственники вправе ставить вопрос о выборе другой УК.
В ответе на Ваше обращение сказано, что " в настоящее время опора используется для интернет-связи".
Кем используется — не указано. Поэтому нужно искать организацию, которая использует опору для интернет-связи.