Разве он не имеет право пролечиться?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Брат мобилизованый, в отпуске прошёл обследование и выявили с такие заболевания как: грыжи межпозвоночные, вальгусная деформация стоп и пломбы повылетали из зубов, зубы болят. Начальник штаба продливать отпуск на лечение не собирается, орут, хамят, говорят что он пытается "косить" и отправляют обратно на сво. А отпуск дали только спустя 15 месяцев на 14 дней. Законно ли это? Разве он не имеет право пролечиться? Куда жаловаться?

, Клиент, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваш брат может лечь в гражданскую больницу по месту проживания, если его состояние здоровья требует медицинского вмешательства и по состоянию здоровья он нетрудоспособен.

На основании лечения он вправе требовать продления ему отпуска на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Обратиться за продлением отпуска можно рапортом по средствам связи к командиру части, например через сеть Телеграмм, продублировать рапорт обычной телеграммой, если в месте нахождения командования их доставляют а также обратиться письменно к военному коменданту гарнизона или в военкомат с заявление о продлении отпуска и с приложением подтверждающих медицинских документов.

Жаловаться на неоказание медицинской помощи в части можно по команде, а также в военную прокуратуру.

Также Ваш брат может подать рапорт о его направлении на ВВК с учетом состояния здоровья.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начальник штаба продливать отпуск на лечение не собирается

 Продлить отпуск он обязан только в случае если военнослужащий проходил лечение в период отпуска и представил подтверждающие медицинские документы.

Это прямо указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Если брат только прошел обследование, но лечение ему назначено не было и он его не проходил, то у командования нет оснований для продления отпуска.

Если отпуск у него закончился и брат находится сейчас по месту службы, он вправе, основываясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащего» обратиться с рапортом к командованию об обращении в медицинскую службу за получением медицинской помощи.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

При необходимости его госпитального лечения вне расположения — она направляется туда командованием на основании рекомендации врача.

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба)

Таким образом, получить соответствующую медицинскую помощь, если речь идет не об экстренном ее оказании возможно только по направлению командования, для чего требуются соответствующее врачебное заключение.

Для его получения ему следует дополнительно добиться прохождения лечения по месту расположения части.

В случае, если ему откажут в приеме на лечение по месту службы, то стоит начать с подачи жалобы в военную прокуратуру и с обращения на горячую линию МО РФ.

При получении от командования подтвержденного письменного отказа в удовлетворении его рапорта об организации медицинской помощи — он вправе обжаловать отказ в судебном порядке.